Новости рынка недвижимости Австралии

Рост цен на австралийскую недвижимость один из самых устойчивых во всём мире

Рост цен на австралийскую недвижимость один из самых устойчивых во всём мире
В Австралии примеру Лондона следует Сидней, правда, разрыв в ценах между всей страной и этим городом невелик: в Сиднее в марте жильё подорожало на 3%, в остальных больших городах – на полтора процента. В первом квартале стоимость сиднейской жилой недвижимости выросла более чем на 6%. В Мельбурне цены поднялись на 4%, в городах Брисбен, Аделаида и Перт – на 0,1%, 0,2% и 1,6% соответственно.

Аналитики выявили любопытную тенденцию. В течение последних сорока лет рост цен на австралийскую недвижимость был одним из самых устойчивых во всём мире (Австралия уступает в этом отношении только Норвегии). При этом нет никаких признаков раздувания спекулятивного пузыря, поскольку в Австралию непрерывном потоком перемещаются переселенцы, трудовые мигранты, предприниматели и инвесторы со всего света.

В то же время специалисты отмечают и отрицательный фактор: высокие цены в мегаполисах делают жильё труднодоступным для местных жителей, не располагающих большими средствами. В том же Сиднее и его предместьях типовой семейный дом стоит в среднем 760 000 долларов США – это, согласно данным компании SQMResearch, более чем в 10 раз выше средней годовой зарплаты в этом регионе.

Поделиться в соцсетях: