Новости рынка недвижимости Чехии

Купить отель в Праге - как сделать правильный выбор?

Купить отель в Праге - как сделать правильный выбор?

Купить отель в Праге - как сделать правильный выбор?

Покупка отеля в Праге - это прекрасная возможность без риска инвестировать деньги в доходный бизнес и получать хороший процент на постоянной основе. Прага известна развитой туристической индустрией и хорошей внутри-европейской интеграцией.

Вложение в покупку отеля в Праге рентабельно, так как цены на такого рода недвижимость продолжают стабильно расти, собственник в любое время может реализовать свою недвижимость с прибылью.

Как же правильно оценить инвестиционные возможности и сделать выбор?

В Праге представлены как элитные отели в историческом центре, так и семейные пансионы в спальных районах и пригороде. Все категории отелей занимают свою нишу и ориентированы на различные категории туристов и посетителей. Поэтому, приобретая такую коммерческую недвижимость и оценивая ее рентабельность, следует уделить внимание уже сформированной целевой клиентуре, на которую они ориентированы.

Традиционно спросом пользуются отели в Праге, в историческом центре. На рынке не часто появляются такие предложения, поскольку владение отелем в центре столицы - это уверенность в стабильном спросе и гарантированная доходность.

Сегодня на продажу выставлено ограниченное количество таких предложений. В основном, речь идет о небольших отелях-бутиках, с несколькими эксклюзивными номерами, но есть и гостиничные комплексы, которые будут интересны крупным инвесторам.

Одной из возможностей стать владельцем отеля является покупка доходного дома в Праге и реставрация его под отель или апарт-отель. Эта возможность привлекает минимумом расходов. Доходные дома перед реконструкцией стоят на порядок дешевле, чем действующие отели, к тому же они имеют архитектурный потенциал. Покупка и реставрация доходного дома обойдется дешевле, но и внимание к такому проекту должно быть особое. При реконструкции исторических зданий важно, чтобы работы проводила квалифицированная компания с опытом восстановления архитектурных элементов, имеющими особый культурный и исторический статус. В центре Праги на сегодняшний день представлены доходные дома, которые прекрасно подходят для использования их под отели, хостелы или пансионы.

Прага - не единственное место, посещаемое жителями и гостями Чехии, страна уникальна своим туристическим потенциалом. Есть интересные отельные проекты в других регионах. В Чехии множество памятников архитектуры, исторических городов, включенных в список ЮНЕСКО и ежегодно привлекающих миллионы туристов. Этими возможностями пользуются инвесторы, они активно осваивают эту нишу и довольно успешны в ней. Приобретаются гостиницы и отели в исторических городах Чехии (Чешском Крумлове, Кутне Горе, Теплице и т.д.), применяются новые маркетинговые технологии, осваивается туристическая логистика, при этом правительство Чехии помогает инвесторам, в том числе субсидиями.

Особый сегмент рынка - отели в Чехии, в курортных и санаторных городах, с лечебными источниками минеральных вод. Карловы Вары, Марианские Лазни - известные мировые лечебницы, но стоит обратить внимание и на менее “раскрученные” санаторные городки, такие как Теплице, Подебрады, Константиновы Лазни и другие. Именно в таких городках часто продаются целые отельные комплексы, приватизированные, но не эффективно использованные. Такие отели выгодно покупать, поскольку они не дорогие, но при грамотном креативном управлении очень перспективны.

Немногие знают, что Чехия богата и горнолыжными курортами. Уникальный климат страны способствует развитию этой сферы отдыха и туризма. Чехии пока трудно конкурировать с дорогими горнолыжными курортами своих соседей Швейцарии или Австрии, однако страна активно развивается, и именно средний европейский класс является основным потребителем услуг горнолыжных и лечебных курортов в Чехии. Покупка отеля в Чехии или небольшого пансиона в таких курортных городках сегодня может стать стабильным источником дохода в Европе.

Чехия предлагает множество вариантов и возможностей в сфере отельного бизнеса. Как крупные инвесторы, так и предприниматели с небольшим бюджетом смогут эффективно реализовать свои планы в этой стране.

Материал подготовлен на основании статей о недвижимости в Чехии Personally Real Estate ©.

Поделиться в соцсетях: