Новости рынка недвижимости Чехии

Покупка недвижимости на аукционе в Чехии

Покупка недвижимости на аукционе в Чехии
Покупка недвижимости на аукционе в Чехии является эффективной формой для экономически оправданных инвестиций.

Неискушенный инвестор оценивает реальный спрос на объект со стороны других покупателей и сопоставляет данные о стоимости объекта недвижимости, предоставленные оценочной компанией. Это одна из возможностей стать владельцем чешской недвижимости и получить все объективные данные об объекте недвижимости “без купюр”.

Как правило, на аукционах реализуется имущество должников, коммерческих организаций после объявления их банкротами, а также физических лиц, после установления их неплатежеспособности. Наиболее интересным для инвесторов является приобретение коммерческих объектов недвижимости в Праге, таких как отели в Праге, офисные здания, торговые и складские помещения.

Можно также приобрести и жилой фонд, например доходные дома в Чехии, замки, исторические виллы.

Основная причина продажи имущества с торгов - это неплатежеспособность собственников, которые могут не планировать затраты на текущие кредитные выплаты или иметь существенные разногласия по порядку использования объектов (если собственников несколько). Реализация движимого и недвижимого имущества в Чехии строго регламентируется законодательством ЧР. Торги проводятся специальной организацией, имеющей соответствующую лицензию на такого рода деятельность, как правило, эта компания проводит и оценку имущества.

Одним из способов проведения аукциона является проведение электронных торгов, которые позволяют найти покупателя на недвижимость в более короткие сроки. В любом случае, обязательным требованием для принятия заявки на участие, в том числе в электронных торгах, является фактический просмотр объекта недвижимости потенциальным покупателем или его представителем, а также внесение минимальной суммы залога. Что касается техники установления цены, то на торгах, как правило, используется принцип проведения аукциона с повышением цены. В этом случае, победителем становится участник, предложивший самую высокую цену.

Аукцион по продаже коммерческой недвижимости в Чехии проводится в несколько этапов.

1. Подготовка к аукциону.
В этот период предоставляются данные о недвижимости и в определенный день участники аукциона приглашаются на просмотр объекта. Просмотров может быть 2-4, в зависимости от времени, выделенной аукционной комиссией на подготовку. При осмотре недвижимости могут присутствовать различные специалисты: инженеры и эксперты. На этом этапе оценщик и аукционист определяют начальную цену аукциона, шаг аукциона, конечную цену продажи, то есть цену по достижению которой аукцион может считать состоявшимся.

2. Аукционный торг.
Самая важная часть торгов, именно на нем определяется победитель - покупатель реализуемой недвижимости. Он проводится путем подачи электронных заявок. В заявке участник аукциона указывает сумму, за которую он готов купить предлагаемый объект.

3. Исполнение аукционной сделки, техническое и юридическое оформление сделки по закреплению перехода прав собственности к покупателю. Важно отметить, что собственник недвижимости (или его кредиторы) могут получить денежные выплаты только после оформления права собственности на покупателя.

Участие в аукционе по приобретению имущества должника для инвестора всегда выгодно, поскольку позволяет приобрести имущество по ценам ниже рыночных. Для инвесторов и частных лиц это возможность выгодных инвестиций при покупке жилой недвижимости, коммерческой недвижимости и бизнеса в Чехии. Personally Real Estate ©. оказывает услуги по участию и приобретению недвижимости на аукционе.

Материал подготовлен на основании статей о недвижимости в Чехии Personally Real Estate ©.

Поделиться в соцсетях: