Новости рынка недвижимости

Рынок зарубежной недвижимости в России - основные акценты

Рынок зарубежной недвижимости в России - основные акценты
В отличие от российских реалий, западный рынок недвижимости не переживает потрясений и показывает стабильность. А покупатели из России, которых интересует зарубежная недвижимость, разделились на две группы. Первая, хранившая сбережения в иностранной валюте, стремится сделать покупки в Западной Европе и США, те же, чьи средства хранились в рублях, прицениваются к жилью в Европе Восточной.

Растущие рынки

Когда в конце 2014 года резко снизился курс рубля, рост сделок с состоятельными россиянами значительно вырос. Число продаж дорогой лондонской недвижимости клиентам из России выросло на треть по сравнению в 2013 годом. А их доля участия в покупках, стоимость которых превышает ?12,5 млн, составила больше 20%. Не меньшим успехом пользовалась и коммерческая недвижимость в Нью-Йорке.

Неплохое положение и у рынков, расценивающихся как инвестиционные. К ним можно отнести Эстонию, недвижимость которой показывает рост на протяжении последних четырех лет (в 2014 году – на 13,2%). Естественно, это касается крупных городов. Так подорожание квартир в Таллине составило 10-15%, а средняя стоимость метра составила ?1520. Как утверждают аналитики РБК, в 2015 году негативных перемен в этом направлении не предвидится.

Основные моменты, влияющие на продажи

В тоже время рынок зарубежной недвижимости значительно изменился. Страны с курортным сегментом, в которых большинство покупок совершалось для того, чтобы получить «золотую визу».

В Латвии, отличавшейся наиболее недорогой и простой процедурой получения вида на жительство в ЕС, наши сограждане за последние 4 года были основными иностранными покупателями. Однако в 2014 году этот механизм значительно усложнился и стал дороже в разы. В результате рынок упал в десятки раз. С него ушли покупатели из СНГ, поэтому риэлторы ожидают неизбежной коррекции цен.

Стоит ожидать повышения спроса на других направлениях. В Словении и Литве вид на жительство еще можно оформить через открытие бизнеса, поэтому они могут заменить ушедшую Латвию. Лояльность законодательства Болгарии делает ее привлекательной для иммигрантов. Облегчающий иммиграцию закон принят и в Черногории. Этот фактор неизменно привлечет новых покупателей.

При этом отток произошел и на кипрском, черногорском, греческом рынках. Но лидером по превышению предложений над спросом стала Испания. Несмотря на то, что бюджет сделок здесь остается высоким (начиная от ?90-100 тыс.), скорее всего в 2015 произойдет просадка цен на несколько процентов.

По данным раздела Зарубежной недвижимости портала Найдидом

Поделиться в соцсетях: