Новости рынка недвижимости Израиля

Бум на рынке недвижимости Израиля?

Бум на рынке недвижимости Израиля?

Правительство Израиля собирается ввести меры, чтобы охладить пыл инвесторов в недвижимость, так как беспрецедентный интерес заставляет цены расти. Согласно данным от налоговых органов, цифры показывают резкое увеличение количества инвесторских покупок за последние шесть месяцев. Число частных индивидуалов, имеющих 5 или более единиц недвижимости увеличилось на 6.4% до 5760 человек, это рекорд. Из них 331 человек владеет 10-ю и более единицами жилья, это на 7% выше, чем ранее, говорят власти.

Реальность в том, что данная статистика даже недооценивает всю полноту масштаба, так как цифры не включают в себя недвижимость компаний, трастов, индивидуальных покупателей, регистрирующих недвижимость на имя своих родственников, иностранных резидентов или тех, кто унаследовал дом. Правительство Бенджамина Нетаньяху принимало меры, чтобы контролировать цены на жилье, но программы либо никогда не воплощались, либо же продвигались крайне медленно или без какого-либо эффекта.

Новый министр финансов призвал приостановить рост цен на дома, включая планы продавать землю подрядчикам и всем другим покупателям по более низкой цене. Министр также обдумывает план ввести более высокие налоги для инвесторов в недвижимость в попытке снизить конкуренцию для покупателей, ищущих основное жилье. Однако экономисты возражают, говоря о том, что снижение спроса не решит проблему дисбаланса спроса и предложения, так как большинство инвесторов сдают свою недвижимость в аренду.
Цены на дома в Израиле выросли на 4% в первом квартале 2015 года, более всего в Ашходе, Ашкелоне и Иерусалиме – около 7%. При этом один из ключевых рынков Израиля, Тель-Авив остался на прежнем уровне в первом квартале, в итоге даже подавая сигналы охлаждения.

Рынок недвижимости Тель-Авива вырос более, чем на 75.4% за последние 6 лет. Возрождение города за последнее десятилетие принесло высокую оценку благодаря его ресторанам, ночной жизни и культурным центрам, наряду с растущим населением. Самый густонаселенный город Израиля в среднем насчитывает 7 522 человека на кв.км по сравнению с 5 750 на кв. км в столице, Иерусалиме.

Израильские профессионалы по недвижимости, затаив дыхание, ждут, что охлаждающие меры будут внедрены новым правительством и как они повлияют на цены. В Израиле, довольно богатой стране, цены на недвижимость довольно высоки по сравнению с европейскими. Средняя стоимость аренды в Израиле – 630 евро в месяц, в среднем 3 548 евро за кв.м.

Поделиться в соцсетях: