Новости рынка недвижимости Германии

В Берлине вступил в силу закон о контроле арендных ставок

В Берлине вступил в силу закон о контроле арендных ставок
В Берлине домовладельцам было запрещено увеличивать арендные ставки более чем на 10%, согласно закону, вступившему в силу в Германии три месяца назад.

Берлин первым внедрил закон о контроле аренды. Это было вынужденной необходимостью, так как во многих районах города арендные ставки росли быстрее, чем где-либо в Европе. Как заявил управляющий директор Ассоциации арендаторов Берлина, проблемой также является то, что каждый год число арендаторов увеличивается на 40 000 человек. Он также добавил, что не хотелось, чтобы сложилась ситуация, подобная ситуации в Лондоне или Париже, где люди с низким уровнем дохода вынуждены жить в более отдаленных районах города.

В ближайшее время контроль арендных ставок может быть введен и в других городах Германии. За последнее десятилетие в Берлине с очень большой скоростью наблюдалось комплексное изменение городской среды в результате переселения состоятельных граждан в кварталы, заселённые малоимущими.

Увеличилась миграция в город, и то же самое произошло с арендными ставками и ценами на недвижимость. За последние три года ставки арендные ставки возросли более чем на 30%. Закон о контроле аренды вышел в Германии в мае. Как заявил министр юстиции Германии, целью был справедливый баланс между арендодателями и арендаторами.

Поделиться в соцсетях: