Новости рынка недвижимости Турции

Турция. Есть мнение: ни один разумный честный риэлтор не пообещает доходность в 40% 22 июня 2015 года

Турция. Есть мнение: ни один разумный честный риэлтор не пообещает доходность в 40%
22 июня 2015 года
Недвижимость в Турции дорожает более чем на 10% в год, а число сделок с иностранцами и вовсе ежегодно удваивается. Это официальная статистика. Директор по продажам ETU Homes Эрик Розенфельд объясняет причины колоссального роста рынка, рассказывает, где в Аланье возводятся самые доступные новостройки, и огорчает любителей быстрой наживы.
«Назову несколько причин роста цен на недвижимость в Аланье – ключевых, но не исчерпывающих.

Рост стоимости земли. Особенно в центральной части Аланьи. Когда товара становится меньше, а спрос существует – цены начинают расти, это закон рынка. На стоимости новостроек на окраинах это еще не так сильно сказывается. Например, в районах Махмутлар и Авсаллар пока хватает земель под застройку и, соответственно, цены сравнительно низкие.

Стремительно развивается район Каргыджак, неподалеку от аэропорта Газипаша, который за последние годы в несколько раз увеличил пассажиропоток. Девелоперы стараются максимально использовать доступные цены на землю, особенно на фоне новостей о запуске скоростного поезда между Антальей и Аланьей, планов строительства гольф-полей в районе Каргыджака... Сейчас в радиусе 20-30 километров от Аланьи строится более 200 крупных проектов.

Спрос иностранцев нарастает как снежный ком. Регион Аланьи, пожалуй, самый популярный в Турции у выходцев из стран СНГ. В России, возможно, не все знают, что здесь также очень большое скандинавское комьюнити – финны, шведы, норвежцы.

Исторически скандинавы всегда любили Испанию, и уж если и покупали дом за рубежом, то именно там. Недавно разговаривал с финскими пенсионерами – типичная семья, проводят в Аланье полгода. Спросил, почему Турция? Оказывается, их смущает уровень преступности в Испании. Эта проблема возникла несколько лет назад, вместе с кризисом и колоссальным ростом безработицы, особенно в регионе Коста-Бланка, который по ценам на недвижимость близок к Турции. Рассказывали истории, как у одного украли сумку, другому пришлось ставить решетки на окна… В то же время скандинавы стали чаще ездить в Турцию на отдых, их перестала смущать мусульманская культура, стала нравится турецкая обходительность, сервис. Купил один, второй, сотый – и понеслось.

Европейские санкции добавили очков Турции в глазах части российских покупателей. Усложнение отношений между ЕС и Россией, даже если это происходит только на информационном поле – в газетах и интернете, любые проблемы, которые возникают вследствие санкций, пусть даже на психологическом уровне, играют на пользу тех стран, у которых этих проблем нет.

Кроме того, многие европейские государства усилили контроль за переводом средств покупателей недвижимости из России. Для кого-то это проблема, и они выбирают страны с более «мягкой» политикой в данном вопросе. В свое время подобной страной был Таиланд. Сегодня это Турция.

Не забывайте про безвизовый въезд в Турцию, удобство и сравнительную дешевизну перелетов, простоту получения ВНЖ – это основа, на которой держится рост продаж иностранцам на любом рынке недвижимости.

Подведу итог: да, спрос растет. Растут и цены. Но это не значит, что, купив любую квартиру в Аланье, вы гарантированно через несколько лет продадите ее на 40-50% дороже. Ни один разумный честный риэлтор такого не пообещает. Поймите: вместе со спросом растет и предложение, около 5 000 новых квартир строятся в данный момент по всей Аланье. И то, сколько вы сможете заработать на перепродаже, зависит от дюжины обстоятельств – от характеристик объекта (в том числе, расположения) и того, на каком этапе строительства квартира куплена, до наличия аналогичных объектов в продаже у застройщика и так называемых «новых факторов», допустим, появления торгового центра или гольф-поля неподалеку.

Недавно один наш клиент купил последнюю квартиру в комплексе за ?120 000 и сразу же выставил ее на продажу за ?150 000. То есть он намерен за месяц заработать ?30 000. По-моему, он настроен слишком оптимистично. Даже для быстро растущего рынка. Хотя кто знает…
Эрик Розенфельд, ETU Homes

Источник: Prian.ru

Поделиться в соцсетях: