Новости рынка недвижимости Португалии

Цены проснулись

Цены проснулись
В Португалии после нескольких лет падения цен наметилась обратная тенденция. По данным Ассоциации собственников недвижимости Лиссабона, с марта прошлого года по март нынешнего стоимость жилья в целом по стране выросла почти на 2%. В столице Лиссабоне цены поднялись более чем на 4%, в городе Порто – на 3%.

Один квадратный метр жилья стоит в среднем по стране 1 000 евро, в Лиссабоне и окрестностях – 1 230 евро, в Порто – 950 евро. Несколько оживилась строительная индустрия. В то же время в ряде провинций цены понизились на несколько процентов. Продолжает дешеветь жильё и в самой южной и популярной у иностранцев провинции Алгарве, что позволяет любителям качественного отдыха приобрести хорошее жильё со значительной скидкой, не дожидаясь роста цен. В целом в Алгарве цены сейчас на 30% ниже пиковых докризисных значений, один «квадрат» стоит в среднем 1 200 евро.

Жильё можно легко приобрести с помощью ипотеки, годовая ставка – 3%. Россияне, пожелавшие приобрести в Португалии недвижимость стоимостью от 500 000 евро и выше, смогут таким образом автоматически получить вид на жительство сроком на 5 лет.

Поделиться в соцсетях: