Новости рынка недвижимости

Законы и налоговая политика оказывают влияние на рынки недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона

Законы и налоговая политика оказывают влияние на рынки недвижимости Азиатско-Тихоокеанского региона

Кредитно-денежная политика, налоги, законодательство и иные фундаментальные факторы, как демография и урбанизация окажут значительное влияние на рынки недвижимости в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по мнению аналитиков недвижимости.

«Экономический рост будет ведущим индикатором того, куда будут направлены рынки недвижимости», говорит Николас Холт, глава исследовательского центра Азиатско-Тихоокеанского региона. Он также указал на то, что Международный Валютный Фонд предсказывает сильный рост в 2015 году для 6 из 11 основных стран региона. В докладе сообщается, что с ноября прошлого года Народный Банк Китая снизил размеры процентной ставки в три раза, что привело к увеличению цен на жилье после спада в течение 12 месяцев.

Другие страны, как Австралия, Индия и Южная Корея также расширяют и стимулируют свою кредитно-денежную политику. Вероятное увеличение налога на предметы роскоши и введение налога на супер роскошные предметы уже стало влиять на поведение рынков в Индонезии, как повлияла новая налоговая схема прироста капитала в Тайване. В Гонконге предложение на землю для освоения повлияло на рынок недвижимости, и до тех пор, пока уровень предложений достигнет уровня спроса, дальнейшее давление на цены будет продолжаться.

В Индонезии был введен 5% налог на предметы супер роскоши, на дома ценой свыше 5 млрд. или на здание, площадь которого превышает 400 кв.м. Этот шаг, в основном, направлен на увеличение дохода правительства, но также он может быть совмещен с увеличением налога на предметы роскоши, который в данный момент составляет 20% за дома свыше 350 кв.м. по размеру и кондоминиумы свыше 150 кв.м.

Япония по прежнему остается разделенной на Токио и остальную часть страны. В столице страны наблюдается рост населения, а также перспектива 2020 Олимпийских игр, что порождает развитие инфраструктуры и рынка.

На рынке недвижимости в Сингапуре обстановка была очень сдержанной в первом квартале 2015 года, лишь 1311 новых частных жилых домов было продано, это самый низкий показатель объема за квартал, начиная с четвертого квартала 2008 г. В целом цены на частные дома упали на 1%, и ожидается, что они будут продолжать снижаться на 3 или 4% в течение всего 2015 года.

Недавнее провозглашение новой налоговой схемы прироста капитала в Тайване может далее ослабить уверенность тех, кто инвестирует в недвижимость. Предлагается следующее: 45% налога на прибыль взимается с продавца, если он продает недвижимость, которой владел менее 1 года.

Ожидается, что многие инвесторы будут еще больше желать распорядиться своей недвижимостью до того, как вступит в силу новый налоговый режим.

В Тайланде рынок поляризован между кондоминиумами, расположенными в центре, в которых ситуация складывается хорошо, и другими районами. Все большее количество предложений появляется в не самых престижных районах, и девелоперы вынуждены бороться за покупателей более агрессивно.

Поделиться в соцсетях: