Новости рынка недвижимости

Европа развивается с двумя разными скоростями

Европа развивается с двумя разными скоростями
Глобальный индекс цен на жилую недвижимость показал самый слабый ежегодный прирост за три года, повышение цен составило лишь 0.3% в год к марту 2015 года, но эти цифры также скрывают в себе и сильные показатели активности в некоторых ключевых странах, включая несколько европейских.

Основывающийся на показателе ВВП страны, отслеживающий основное движение цен индекс показал, что Китай и США оказывают гораздо более сильное влияние, чем малые экономики, такие как острова Джерси или Мальты. То, что некоторые крупные экономики, как Япония, Франция и, что особенно важно, Китай, все испытывают задержку в развитии рынка, маскирует тот факт, что в целом большое количество стран сейчас показывает более последовательный уровень роста.

Около 75% стран, отслеженных индексом, показали нейтральный или позитивный ежегодный рост цен в первом квартале 2015 года, тремя годами ранее эта цифра была ближе к 47.2%. Гонконг лидирует в ежегодных рейтингах в этом квартале, в нем цены показали рост на 19% в марте. Недостаток предложений наряду с популярностью небольших апартаментов лежит в основе увеличения роста основных цен. На первом месте рейтинга стоит Турция, Ирландия, Люксембург и Эстония, показывая двузначный ежегодный рост. Но очевидно, что Европа развивается в двух различных скоростях: Кипр, Греция, Франция и Италия находятся среди самых слабых 10 рынков, однако, это не касается Испании и Португалии. Цены в Испании сейчас растут с самой высокой скоростью за 6 лет, благодаря частично и тому, что улучшились условия ипотечного кредитования.

Поделиться в соцсетях: