Новости рынка недвижимости

Становится все более популярно покупать недвижимость на острове в качестве второго жилья

Становится все более популярно покупать недвижимость на острове в качестве второго жилья
Будь то вилла на Майорке, укромный особняк на Карибских островах или уединенное место в Шотландии, иметь дом на острове стало популярным среди богатых инвесторов в недвижимость.

На некоторых островах все еще слишком дорого покупать недвижимость, на других цены значительно упали, как сообщается в докладе международной фирмы недвижимости Knight Frank.

Цена на первоклассную недвижимость на Бали увеличилась на 15% в 2014 году, в то время как на острове Мюстик, который когда-то был любимым местом бывшей Принцессы Маргарет, а также на Ибице цены выросли на 5%, при этом в других популярных направлениях, как, например, Карибы, они выросли не столь сильно.

Например, на Jumby Bay цены выросли на 3% в прошлом году, на Каймановых островах на 2.5% и на Багамах на 2%, на Кипре на 2%. Но на Барбадосе, популярном направлении среди богатых заграничных покупателей, цены упали в 2014 году на 3% и на 2% на Майорке, на Британских Виргинских островах на 7% и на Сардинии на 8%.

Популярны два крупных Балеарских острова, которые могут похвастаться хорошими международными школами, прочной стабильной IT связью и круглогодично доступными рейсами в Великобританию и Северную Европу.

В докладе отмечены ключевые островные направления, такие как Панама, Коста-Рика и Белиз, Филиппины и Тонга. Концепция покупки второго дома медленно становится все более популярной в Азии. Данный тренд будет расти значительно в следующие пять лет, Бали, Пхукет и Фиджи представляют все вместе уже сформированные рынки недвижимости, но они остаются скорее туристическими направлениями, нежели признанными популярными местами западной модели, говорится в докладе.

Необязательно быть мультимиллионером, чтобы приобрести частный остров. Несмотря на ограниченное количество «качественных» частных островов, цены не возросли значительно и в некоторых частях мира остались относительно доступными. Частные острова на западном побережье Шотландии и Ирландии продаются за $470,000, а в некоторых частях Канады, Фиджи или Белиз, уходят за значительно меньшую цену.




Поделиться в соцсетях: