Новости рынка недвижимости Болгарии

Какой недвижимости в Болгарии отдают предпочтение россияне?

Какой недвижимости в Болгарии отдают предпочтение россияне?

Экономический кризис, спровоцировавший стремительное падение национальной валюты и пропорциональное подорожание недвижимости в рублевых ценах, внес коррективы в покупательские предпочтения россиян. С ростом цен в рублях многие покупатели начали переосмыслять ценность ставшей баснословно дорогой российской недвижимости. Долларовые цены на квартиры как в крупных городах, так и в провинции не спешат падать, и сейчас намного более выгодным капиталовложением стала покупка недвижимости за границей.

За последние полгода среди потенциальных покупателей резко вырос интерес к зарубежной недвижимости. Одним из самых востребованных направлений оказалась Болгария. И это неудивительно, недвижимость в Болгарии, цены на которую можно найти на одном из порталов недвижимости, ищут те покупатели, которые хотят жить в комфортном климате около морского побережья, наслаждаясь тихим и размеренным ритмом этой страны.

Болгария привлекает ценами

Примечательная особенность рынка болгарской недвижимости – отсутствие существенного ценового разброса. Конечно, в стране возводятся элитные новостройки и продаются роскошные виллы, стоимость которых исчисляется сотнями тысяч евро. Но большинство болгарской недвижимости – это апартаменты на одну спальню среднего класса ценой порядка 30 000 евро.

Для сравнения, в Москве такие же квартиры в не самых престижных районах, площадь которых не превышает 50 кв.м., оцениваются в 150-200 тысяч евро. С приближением к центру к таким ценам прирастает еще по несколько нулей. С болгарской недвижимостью сравнимы провинциальные цены в таких городах, как Тверь, Красноярск, Екатеринбург.





Больше всего российских покупателей интересует недвижимость, расположенная в небольших курортных городах с хорошо развитой инфраструктурой и большим количеством развлечений. Речь не идет о домах в непосредственной близости от моря, такая недвижимость зачастую оказывается слишком дорогой для российских покупателей.

На втором месте по популярности – сельская живописная местность, где за ту же цену порядка 30 000 евро можно найти квартиры большей площади и даже меблированные апартаменты на одну спальню.

Столица и крупные города проигрывают по популярности, так как цены на недвижимость в них намного выше. Самыми востребованными среди россиян является именно такое жилье, эквивалент привычных нам двухкомнатных квартир. Апартаменты на несколько спален, а также дома с участками покупают намного реже, так как цена на последние стартует в среднем от 100 000 евро.

Поделиться в соцсетях: