Новости рынка недвижимости Великобритании

Новые налоги

Новые налоги
В Шотландии, самой северной части Соединённого королевства, с 1 апреля этого года увеличен налог на сделки с землёй и объектами недвижимости. Одновременно была увеличена госпошлина. Как отмечает Регистрационная палата Шотландии, не коснулись изменения только объектов стоимостью менее 125 000 фунтов стерлингов (примерно 195 000 долларов США).

Максимальным налогом на сделку (12%) облагаются объекты стоимостью 750 000 фунтов (около 1,2 млн долларов) и выше. Максимальной госпошлиной (тоже 12%) облагаются объекты стоимостью от 1,5 млн фунтов (приблиз. 2,3 млн долларов) и более. В результате с апреля по июнь отмечено сокращение количество сделок, а также снижение их ценового объёма. В некоторых городах Шотландии жильё подешевело на 11%, в столице Эдинбурге цены понизились почти на 6%. Однако, по мнению экспертов, повышение налогов оздоровит рынок, сбив спекулятивный накал. Так или иначе, с мая прошлого года по май нынешнего общий рост цен превысил 10%.

В Глазго, крупнейшем городе региона, вообще цены сегодня выше пиковых значений докризисного периода 2007 года. Сейчас типовой семейный дом стоит в Шотландии в среднем 181 000 фунтов (приблиз. 282 000 долларов США).

Поделиться в соцсетях: