Новости рынка недвижимости

Получить статус долгосрочного резидента ЕС - ПМЖ Европы?

Получить статус долгосрочного резидента ЕС - ПМЖ Европы?
Теперь у вас появилась возможность оформление статуса долгосрочного резидента Европейского Союза - постоянного жителя объединенной Европы – long-term residents - ПМЖ Европы.

Данный ВНЖ выдается на основании Директивы Совета Европы 2003/109/EC от 25 ноября 2003 года «О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе».

Согласно вышеуказанному документу, государства-члены предоставляют статус долгосрочного резидента гражданам третьих стран, которые законно и непрерывно прожили на их территории (страны ЕС) в течение пяти лет, непосредственно предшествующих подаче соответствующего ходатайства. В документе отмечается необходимость иметь достаточные для жизни финансовые ресурсы и медицинскую страховку. Главный принцип, который провозглашается директивой — это равноправие с гражданами государства ЕС в отношении соц. обеспечения, налогов, льгот, трудоустройства и т.д.

Постоянные резиденты получают права в отношении:

• трудоустройства (за исключением работы в государственных учреждениях) и ведения своего
• собственного бизнеса на тех же условиях, что и местные граждане;
• образования, включая получение стипендий в соответствии с национальными законами;
• признания профессиональных дипломов, свидетельств и других сертификатов;
• социального обеспечения;
• налоговых льгот,
• свободного доступа к товарам и услугам, предназначенным для местных граждан, в том числе процедур для получения жилья;
• свободы вступления в локальные ассоциации и организации;
• свободного перемещения по территории страны проживания.

Возможны и некоторые ограничения относительно ведения определенных видов частного бизнеса. Это коснется резидентов в том случае, если, согласно национальным законам, этими видами деятельности могут заниматься исключительно граждане ЕС. Государство также может ограничить доступ обладателей долгосрочных видов на жительство к социальной помощи (получение пособий).

Обладатель долгосрочного ВНЖ будет иметь статус "постоянного резидента". Постоянный вид на жительство в ЕС будет выдаваться сроком на пять лет и продлеваться автоматически по истечении срока действия.

Источник: www.iconinvest.ru

Поделиться в соцсетях: