Новости рынка недвижимости Индонезии

Индонезия разрешит иностранцам покупать роскошные апартаменты

Индонезия разрешит иностранцам покупать роскошные апартаменты
Правительство Индонезии планирует дать иностранцам право покупать и торговать квартирами в Индонезии, согласно новому закону, который, скорее всего, будет введен к концу года.

На данный момент иностранцам запрещено напрямую приобретать недвижимость в Индонезии. По новому закону, зарубежные инвестиции в жилье ценой от 186 000 долларов подпадут под категорию «права пользования», хотя и не под категорию «права владения», которое принадлежит индонезийцам.

Также правительство нацелено на то, чтобы присвоить налог на роскошь благодаря легализации таких инвестиций. Есть данные о том, что иностранцы покупают недвижимость по доверенности, избегая уплаты налогов. По праву пользования срок владения недвижимостью истекает через 25 лет, может быть продлен на 20 лет или пожизненно при легальном использовании. Однако по закону существует еще право владения, оно не имеет временных ограничений, но может быть применено только к индонезийским гражданам. Хоть закон и позволит иностранцам инвестировать в жилье, но они по-прежнему не смогут покупать дома с землей. Иностранцам будет разрешено владеть квартирами пожизненно и передавать их потомкам, если они не решат продать их.

У правительства нет намерения ограничивать местоположение квартир, доступных иностранцам в Индонезии. Обычно иностранцы предпочитают жить в Южной Джакарте. Эксперты утверждают, что закон будет стимулировать спрос на рынке элитной недвижимости. Некоторые эксперты предупредили правительство о необходимости увеличения пороговой величины минимальной стоимости жилья от 5 млрд рупий, так как приток покупателей иностранцев может создать ситуацию бума в предстоящие годы.

Поделиться в соцсетях: