Новости рынка недвижимости Франции

Французская Ривьера готова извлечь выгоду в условиях повышенного спроса от богатых покупателей со всего мира

Французская Ривьера готова извлечь выгоду в условиях повышенного спроса от богатых покупателей со всего мира
Цены на первоклассную недвижимость в самых дорогих городах мира снижаются, и это означает, что богатые инвесторы в недвижимость все больше будут обращать внимание на другие города и места отдыха, как Французская Ривьера.

В то время как во Франции в целом цены на недвижимость и продажи за последние три года снизились, Ривьера по-прежнему остается магнитом для богатых покупателей. Этот регион является третьим по счету самым богатым регионом Франции. Это важный глобальный туристический рынок, где 17% недвижимости – вторичное жилье.

Что отличает именно Французскую Ривьеру, так это чрезвычайно ограниченный выбор предложений в самых желанных местоположениях. На Сен-Жан-Кап-Ферра, полуострове на восток от Ниццы, находится около 500 единиц недвижимости, и лишь малая часть выставляется на рынке в течение года.

Сен-Тропе – еще один малый эксклюзивный рынок региона, за прошедший год покупатели выказали к нему повышенный интерес. Сен-Тропе предлагает первоклассную недвижимость на обширных участках земли, которая подлежит перезастройке.

Российские покупатели всегда были активны на рынках Ривьеры, 30% покупателей с 2011 по 2014 год были из России. Особенной популярностью пользовался Кап-Ферра, где их процент составил 67%. Россияне также оказались среди тех, кто больше всего потратил денег, на втором месте покупатели со Среднего Востока.

Согласно данным статистики, Сен-Тропе намного более внутренний рынок, даже в самом топовом сегменте рынка 44% покупателей - французы. И, хотя участники рынка проявляют осторожность, улучшающаяся налоговая ситуация для зарубежных покупателей сейчас предоставляет хорошие возможности. Для тех, кто покупает в долларах и стерлингах, слабый евро удешевляет недвижимость.

Так, например, недвижимость стоимостью 2 млн.евро стоила для тех, кто покупал в долларах,2.18 млн. долларов в июне 2015 года, по сравнению с 2.72 млн.долларов год назад. В долларовом исчислении это снижение на 22%. Та же самая недвижимость в 2 млн.евро стоила покупателям в британских стерлингах 1.44 млн. в июне 2015 года, по сравнению с 1.65 млн. год назад, снижение на 12%.

По сравнению с испанскими, португальскими и даже некоторыми итальянскими курортами, новые возможности застройки на побережье Ривьеры чрезвычайно ограничены. Это помогает держать уровень предложений очень низким. Некоторые застройщики извлекли выгоду из слабых рыночных условий, купив существующую недвижимость на больших участках и поделив ее на меньшие участки.

Рынки «ультрапервоклассной» недвижимости в городах мира снижают цены, инвесторы сейчас начинают избегать дорогих центральных местоположений в городах и ищут альтернативы в других городах и местах отдыха. Ривьера готова извлечь выгоду из этого тренда и рассматривается как безопасное райское место.




Поделиться в соцсетях: