Новости рынка недвижимости Португалии

Недвижимость Алгарве вновь становится фаворитом у инвесторов

Недвижимость Алгарве вновь становится фаворитом у инвесторов
Финансовый кризис нанес сильный удар по Португалии, и ее недвижимость превратилась из мечты инвестора в совершеннейший кошмар, так как цены на недвижимость достигли дна. Однако знаменитые пляжи, бесчисленные поля для гольфа мирового класса и мягкий климат Алгарве вновь прельщают покупателей недвижимости.

Алгарве, расположенный на южном побережье Португалии, привлекает туристов и покупателей вторичного жилья с 1970-х годов. Однако финансовый кризис ударил сильно, инвестиции в страну уменьшились, и развития в регионе нет в течение семи лет. Во время пика на рынке в 2007 году, цены на недвижимость в Алгарве выросли из-за продолжительного высокого спроса, в основном британских покупателей, и в 2015 году британцы вновь вернулись с сильным фунтом на слабый евро-рынок Алгарве. Из-за того, что цены сильно снижены до пикового уровня, можно найти много скидок на вечно популярной горячей туристической точке Португалии.

2014 год оказался ключевым как для рынка недвижимости Португалии, так и для экономики страны. В июне этого года Офис Экономического Сотрудничества и Развития сообщил, что восстановление Португалии будет продолжаться на фоне сильного внешнего спроса, слабого евро и низких цен на нефть. Внутренний спрос начал расти, и бизнес-инвестирование будет идти далее в 2016 году. Строительство также значительно продвинулось в Алгарве, появилось несколько проектов строительства роскошных курортов в регионе, а многие еще планируются. Цены на квартиру-студию на береговой линии начинаются от около 110 000 евро, а апартаменты с тремя спальнями в совершенно новых постройках стоят около 400 000 евро.

Возрождающаяся инвесторская уверенность выходит за пределы традиционно британского рынка, растет число покупателей других национальностей. По словам генерального менеджера Pine Cliffs Real Estate, у них всегда были английские, ирландские и немецкие покупатели, но сейчас появились и новые: китайские, российские, скандинавские, французские и другие, включая также и южноафриканцев.

Цены на недвижимость в регионе Алгарве увеличились на 9% в среднем за 12 месяцев к июню этого года. В регионах с сильным и продолжительным спросом на аренду во время отпуска некоторые курорты предлагают сделки по продаже собственности с условием получения её обратно в аренду и гарантированной прибыли 4-5% для инвесторов, проводящих менее двух месяцев в год в Алгарве. Нет ограничений относительно владения недвижимостью в Португалии, и транзакционные издержки в настоящее время составляют около 15% от стоимости продажи.

Поделиться в соцсетях: