Новости рынка недвижимости Турции

Инвесторы со Среднего Востока спешат на рынок недвижимости Турции

Инвесторы со Среднего Востока спешат на рынок недвижимости Турции
Процветающий рынок недвижимости Турции будет развиваться и далее, инвесторы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива продолжают вкладывать огромный капитал в популярное направление недвижимости, в том числе и с точки зрения туризма.

Согласно данным, опубликованным Институтом Статистики Турции, количество продаж домов международным инвесторам увеличилось на 22% в первой половине 2015 года по сравнению с тем же периодом в прошлом году, со значительным увеличением транзакций с участием покупателей со Среднего Востока.

На вторичном рынке жилья обнаружено значительное увеличение частных инвесторов со Среднего Востока, их активность в основном сфокусирована на северо-западе страны, особенно это касается регионов Мраморного моря и Черного моря, а также Стамбула, Бурса и Ялова. На корпоративном инвестиционном уровне этот спрос создал новый потенциал возможностей для строительства домов, специально созданных для арабского рынка.

Как сообщил директор глобальной компании недвижимости Cityscape Group, в 2014 году инвесторы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива потратили 4.3 млрд. долларов на недвижимость Турции, достигнув общего объема инвестиций в 16.29 млрд. долларов в общем за прошедшие шесть лет. Стамбул и прибрежные города Средиземного моря оказались особенно популярными среди этих инвесторов из-за их географических и культурных связей.

Почти 20% из 7 млн. гостей Стамбула – это арабские туристы, удвоившие свое присутствие на рынке с 10% в 2010 году. Стратегическое расположение Турции и благоприятный климат сделали страну привлекательной горячей точкой для инвестиций в недвижимость и за последние три года инвестиции в недвижимость стали центром фокуса как для отечественных, так и зарубежных инвесторов, сделав турецкий рынок одним из ведущих рынков недвижимости в мире.

Финансовая мощь доллара и тот факт, что многие арабские страны имеют валюту, привязанную к доллару, и далее провоцирует расцвет инвестиций в рынки недвижимости Турции. Квартиры в оживленных пригородах Стамбула особенно привлекательны для арабских инвесторов, так как они предлагают прекрасные возможности на стремительно развивающемся внутреннем рынке аренды. Рынок покупки недвижимости для последующей сдачи в аренду в Стамбуле быстро разросся за последний год, так как особенно арабские покупатели используют возможности прибыли.

Поделиться в соцсетях: