Новости рынка недвижимости Египта

Сектор недвижимости придает сил экономике Египта в 2015 году

Сектор недвижимости придает сил экономике Египта в 2015 году
В последние несколько критических лет истории Египта рост экономики этой страны сильно зависел от развития сектора недвижимости. Сектор недвижимости в Египте динамичный и надежный, служит как опора и хребет экономики нации, несмотря на политические и экономические неурядицы, произошедшие в последние годы. Стоимость инвестиций в недвижимость Египта резко выросла с 2001 года – с 890 евро за метр поднялась до 3.5млрд к концу 2012 года, процентный рост в 27.5%.

Рынок труда Египта также сильно зависел от процветания рынка недвижимости, так, в 2012 году сектор недвижимости задействовал 14.9% всех трудоустроенных, наняв 3.2 млн человек, а в 2013 году сектор внес вклад 8.3% в национальный ВВП.

Специалисты прогнозируют, что сектор вырастет на 70% с 6.3 млрд. в 2012 году до 10 млрд. к 2020 году. Несколько факторов влияет на силу и важность рынка недвижимости Египта: во-первых, он вносит вклад в более чем 90 отраслей индустрии, связанных со строительством. При недавно возникшем обилии проектов строительства, сектор ожидает привлечь внутренние и зарубежные инвестиции около 6.5 млрд евро в 2015 году, и он станет одним из крупнейших источников дохода в Египте.

Ежегодно в Египте требуется не только больше, чем полмиллиона домов, чтобы удовлетворить потребности новых семей, но также необходимо удовлетворять существующий жилищный дефицит. Улучшающаяся сфера туризма и растущее число гостей обеспечивают еще один поток спроса: иностранные инвесторы ищут новые возможности инвестирования во многих популярных курортах. Около 20% проектов находятся в настоящий момент в развитии.

Таким образом, существует множество инвестиционных возможностей в Каире, как на рынке коммерческой, так и жилой недвижимости, высок уровень устойчивого спроса у внутренних покупателей, широко доступными становятся возможности покупки недвижимости для сдачи в аренду, особенно в пригородах Каира. Так как финансовые и ипотечные опции становятся доступны в Каире, его сектор недвижимости обладает потенциалом роста и развития в предстоящие годы.

Поделиться в соцсетях: