Новости рынка недвижимости Испании

В Испании уменьшается запас непроданного жилья

В Испании уменьшается запас непроданного жилья
Фонд нераспроданных домов в Испании продолжает уменьшаться, согласно новым данным, так как покупатели раскупают недвижимость по низким ценам при благоприятном курсе обмена валюты.

По данным Министерства развития, во всех районах страны, кроме двух, наблюдается снижение предложений жилья, в то время как Валенсия может похвастаться самым высоким числом продаж. Несмотря на увеличение за год, в провинциях продается меньше всего жилья запаса Испании, в целом 744 дома. В других районах, где наблюдается повышение, насчитывается лишь 3,227 и 2,309 дома соответственно. В Валенсии, Андалузии и Каталонии – самый большой объем нераспроданного жилья, в совокупности это почти половина (49.64 %) от всего объема.

Валенсия – самое популярное направление для иностранных покупателей: в регионе зарегистрировано самое высокое число продаж для 100 000 жителей в июне 2015 года, по данным Института Национальной Статистики. В докладе Министерства также говорится о том, что за год продажи испанской недвижимости выросли на 17% в июне 2015 – в целом составив 30 578. Такой скачок указывает на продолжительную тенденцию в международном спросе, продажи растут уже 10 месяцев кряду. Испания - сейчас самая популярная страна на ресурсе TheMoveChannel.com, количество заявок на нее на портале выросло с 6.68 % до 9.36% в июле 2015 с июня.

В целом количество заявок на испанскую недвижимость выросло на 51 %. Но при этом продажи новых домов снизились, упав на 30.6% за год, в то время как продажи на рынке вторичного жилья возросли на 44.5%. Министерство оценивает, что общее число непроданных домов в стране сейчас составляет 535,734, что на 5% ниже по сравнению с показателями начиная с 2013 года.

По данным Idealista.com, запас жилья снизился на 17.5 % с 2009 года.

Поделиться в соцсетях: