Новости рынка недвижимости Испании

Цены на испанскую недвижимость выросли

Цены на испанскую недвижимость выросли
С момента, как лопнул ценовой пузырь на рынке недвижимости в 2008 году и привел к спаду экономики, иностранные инвестиции стали способствовать возрождению рынка недвижимости страны. Согласно официальной статистике, ежегодный рост цен в июне 2015 года показал 5.12%, на что повлияло большое количество продаж иностранным гражданам на лучших рынках недвижимости страны. Увеличился и объем сделок, так, 188 432 сделки по покупке дома были совершены за первые 6 месяцев года, это 7.9% рост. Специалисты Банка Испании утверждают, что увеличившийся доступ к кредитам наряду с низкими ставками, повышение количества рабочих мест и улучшение показателей потребительской уверенности – все это ключевые факторы возрождения рынка недвижимости Испании.

17% всех сделок за первые три месяца года были заключены иностранцами. Состояние экономики Германии и Великобритании вместе с ослаблением евро продолжают быть основными факторами на испанском рынке недвижимости, способствующими росту спроса на жилье в Испании.

Иностранные граждане произвели 12.2% покупок жилья в первом квартале 2015 года, в 2006 году это были 9%. Влияние иностранных инвестиций в недвижимость особенно ощутимо на рынке элитного жилья. Цены на жилье упали больше чем на 35% между 2007 и 2013 годом, по данным бюро статистики страны. Покупки в районах, популярных среди иностранных инвесторов, уже покрыли 20% стоимости потерь со времени крушения рынка недвижимости в 2008 году.

Особенным спросом пользуется жилье в Мадриде, на Балеарских островах, на Канарах, в Каталонии и Валенсии. Статистика показала, что рынок недвижимости закрыл первую половину года с позитивным балансом и данная тенденция будет продолжаться во второй половине в контексте стабильности цен.
За последние два года стало больше иностранных покупателей из Среднего Востока, Азии и Великобритании, чем из Европы, как было ранее. В то время как ослабление евро привлекло неевропейцев, коллапс рубля и ужесточившиеся правила по трансферу валюты держало в стороне русских и других инвесторов.

Американские покупатели на высоте, их покупательская сила значительно возросла из-за доминирования доллара над другими валютами в этом году, а также французские покупатели, которым не очень хочется тратить свой капитал в условиях строгого налогообложения у себя в стране, охотятся на жилье в Испании все с большим интересом в 2015 году.

Скромное, но уверенное возрождение экономики Испании привело к росту ВВП в 2.7% за последний год, и банки страны вновь стали выдавать кредиты. За первую четверть 2015 года испанские банки подписали почти на треть больше ипотечных кредитов на 27% больше капитала по сравнению с тем же периодом в прошлом году, что сигнализирует о возвращении отечественных покупателей.

Поделиться в соцсетях: