Новости рынка недвижимости Германии

Арендодателей одёрнули

Арендодателей одёрнули
В Германии собственниками жилья являются немногим более 40% населения. Остальные жильё снимают. Спрос на аренду очень высокий, особенно с учётом постоянного притока туристов, предпринимателей и трудовых мигрантов (Германия одна из немногих стран Европы, где растёт производство и где требуются квалифицированные инженерные и рабочие кадры).

Наглядный пример в этом отношении столица Берлин – арендные ставки здесь стабильно повышаются, в течение прошлого года рост превысил 9%. Однако высокие цены создают проблемы для тех, кто остро нуждается в жилье, но не имеет достаточно средств. Всё это вынуждает власти принимать меры, сдерживающие повышение ставок. Так, в столице отныне запрещается требовать с нанимателей цену, превышающую более чем на 10% среднюю по конкретному району (между престижными и непрестижными районами, а также между пригородами и центром разница в арендных ставках превышает 20%).

Предполагается, что подобная практика будет распространена по всей стране. Однако специалисты полагают, что решит проблему только массовое возведение нового типового жилья. Так или иначе, но сейчас, по данным компании Jones Lang LaSalle, в Берлине аренда одного квадратного метра типовой квартиры стоит в среднем 10 евро в месяц (в 2005 году – 5,5 евро).

Поделиться в соцсетях: