Новости рынка недвижимости Греции

Остров Родос: рынок элитной недвижимости

Остров Родос: рынок элитной недвижимости

Как сообщает международное консалтинговое агентство по недвижимости Engel & Völkers, рынок элитной недвижимости на острове Родос сейчас начинает стабилизироваться, когда будущее Греции относительно валюты евро кажется стабильным.

По данным агентства, число запросов на недвижимость самого высокого класса выросло приблизительно на 20%. Финансовый кризис оказал меньшее влияние на ценовую структуру рынка вторичной элитной недвижимости Родоса, чем на рынок первичного жилья. Роскошные курортные резиденции слегка упали в цене во время кризиса. Но, тем не менее, цены сейчас снова растут, благодаря высокому спросу.

С этой точки зрения, сейчас самый лучший момент для инвестирования в недвижимость Греции, утверждает партнер Engel & Völkers, Георг Петрас. Спрос направлен на эксклюзивные виллы и дома, особенно те, что расположены рядом с побережьем, с прямым доступом к морю и исключительными захватывающими дух видами. Недвижимость с тремя и более спальнями, эксклюзивным наполнением и убранством, участки земли большого размера привлекают наибольший интерес.

Покупатели элитного жилья в первоклассных местах Родоса обеспечивают себе стабильную инвестицию в имущество с потенциалом повышения курсовой стоимости активов, это инвестиция в качество жизни, безопасность и надежность, обеспечение себе покоя и уединения на пенсии.

Цены на первоклассную недвижимость будут расти. Эта тенденция уже проявляет себя на восточном побережье острова: по сравнению с предыдущим годом Engel & Völkers зарегистрировала повышение цен от 500 евро за кв.м. до 3000 евро за кв.м. за недвижимость с видом на море. На юге Родоса цены варьируются от 1000 евро за кв.м. за традиционные дома до 4 000 евро за кв.м. за виллы с участками наподобие парка.

В самом популярном районе острова, Линдосе, цены стартуют от 2500 евро за кв.м. и достигают 6000 евро. Центр и пригороды Родоса особенно популярны среди тех, кто покупают себе первое жилье. Здесь цены в центре города Родоса составляют от 1600 до 3500 евро за кв.м.


На стабилизацию цен оказывают влияние богатые иностранцы и растущее число туристов. В большинстве случаев владельцами курортных домов и роскошных резиденций являются именно зажиточные иностранцы или греческие экспаты. Как правило, они приобрели свою недвижимость не за заемный капитал, и, следовательно, им нет необходимости ее внезапно продавать. Самое большое число заявок на вторичное жилье на Родосе приходит из Германии, Австрии и Швейцарии, а также Великобритании, других центрально-европейских стран и неевропейских наций. Дополнительное положительное влияние оказывает процветание индустрии туризма, и ожидается дальнейшее улучшение в 2015 году, объявлено о появлении еще большего числа авиарейсов.

Поделиться в соцсетях: