Новости рынка недвижимости Великобритании

Продажи жилой недвижимости в Шотландии достигли самого высокого уровня за 7 лет

Продажи жилой недвижимости в Шотландии достигли самого высокого уровня за 7 лет
По последним данным, уровень продаж жилья в Шотландии достиг самого высокого показателя за семь лет, и цены увеличились на 0.4% по сравнению с предыдущим месяцем. Общий объем продаж вырос на 6%, но ежегодный рост цен снизился на 0.1%, средняя цена на дом составила 165 162 фунтов, согласно индексу Your Move.

Рывок в продажах произошел благодаря покупателям, извлекающим выгоду из сниженной государственной пошлины, согласно новому закону о налоге на сделки с землей и строениями, введенному в апреле этого года.

Активность растет во время, когда количество предложений по новостройкам достигло самого высокого уровня с 2010/2011 года, но в самом элитном сегменте есть некоторые колебания, что и является причиной того, что цены сейчас на 0.1% ниже, чем год назад.
После несколько вялого старта в 2015 году продажи за первые семь месяцев превысили уровень 2014 года. По всей Шотландии наблюдается снижение продаж элитных домов в 2015 году, так пропорция домов стоимостью свыше 325 000 фунтов стала ниже, чем показатель 9.25 от всех продаж недвижимости в июле 2014 года, теперь это 7.8% из-за измененной системы налогообложения.

Количество предложений нового жилья растет: в Глазго было построено больше всего новых домов, за ним Абердиншир и Эдинбург, эти города привлекают многих новых покупателей.

По данным на июль 2015 года, средние цены на дома в Шотландии упали на 0.1% за год, что эквивалентно 176 фунтам за 12 месяцев. Но это выглядит как краткосрочный симптом, и начинает вырисовываться рост. В Эдинбурге цены выросли более всего: на 3.7% с июня, так как покупатели элитной недвижимости стали привыкать к новым государственным пошлинам после первоначального шока.



Поделиться в соцсетях: