Новости рынка недвижимости Португалии

Возрождение рынка недвижимости Португалии

Возрождение рынка недвижимости Португалии
Стабильный спрос и снижающийся уровень предложений помогают восстановлению рынка жилой недвижимости в Португалии, так как цены растут во всех регионах.

Данные обзора рынка недвижимости (август 2015, Королевский институт дипломированных специалистов по недвижимости, строительству, землеустройству) показали дисбаланс между растущим количеством заявок покупателей и снижающимся количеством предложений, а на рынке аренды спрос поднял цены. Уровень инфляции возрос в августе. Респонденты обзора остаются уверенными в том, что цены и далее будут расти в следующем квартале и в ближайшие 12 месяцев. На год вперед прогнозируется, что цены вырастут на 3% и в среднем примерно на 5% будут расти ежегодно в ближайшие 5 лет.

Тем временем индикатор национальной уверенности, общий индикатор результатов трех месяцев продаж и ценовых ожиданий, вырос до +32 с +28, продолжая свой рост уже 22-й месяц подряд.

В августе регион Алгарве очень выиграл благодаря высокому спросу и динамике цен, показав высокую активность на рынке по сравнению с Лиссабоном и Опорто. По словам ведущего экономиста Королевского института сертифицированных оценщиков недвижимости Саймона Рубинсона, рост занятости населения за прошедший год способствовал возрождению активности на рынке недвижимости повсеместно. Но, тем не менее, рынок труда все еще должен вырасти, чтобы обеспечить дальнейшее активное развитие сектора жилой недвижимости.

Поделиться в соцсетях: