Новости рынка недвижимости Австралии

Сектор строительства нового жилья в Австралии показывает третий год роста

Сектор строительства нового жилья в Австралии показывает третий год роста
Сектор строительства нового жилья – это «звезда» экономики Австралии, которая уже три года как растет, по данным Ассоциации Индустрии Жилья, голоса индустрии строительства недвижимости в Австралии.

Свежие данные Австралийского Бюро Статистики показывают, что, несмотря на умеренный спад начинаний новых построек в июне 2015 года, тем не менее, было начато строительство рекордного количества домов: строительство 211,976 новых домов начато в 2014/2015 году, это увеличение на 16.9%.

По словам ведущего экономиста Ассоциации, это феноменальный результат, который покрывает три последовательных года роста нового строительства, и это лишь пятый раз за последние 60 лет, когда этот рекорд был достигнут.

Сектор строительства нового жилья принес Австралии прекрасные экономические дивиденды в период, когда многие другие секторы экономики борются за выживание. Свод цифр показывает, что 53,314 единиц жилья начало строиться в июне 2015 года, это спад на 3.2% по сравнению с мартом. Строительство отдельных домов снизилось на 2.9% до 28,046 единиц, а строительство «других» видов жилья снизилось на 4.9% до 24,482.

Однако есть и различия по регионам. Так, в Южной Австралии количество новых единиц начатого строительства увеличилось на 12% за квартал, на 54% в Тасмании и на 76.4% на территории столицы Австралии. Но их число снизилось в Новом Южном Уэльсе на 1.6%, на 0.5% в Виктории, на 9.6% в Квинсленде, на 10.5% в Западной Австралии и на 36.1% в Северной Территории.

Также последние данные показали, что немного снизился рост цен на землю для строительства. 17% рывок в продажах свободных земель впечатляющий, но уровень продаж земель остается ниже, чем в июне прошлого года, до этого были три квартала последовательного падения продаж и роста цен. Самым воодушевляющим является то, что это квартальное увеличение продаж повсеместно и отражает бум. И, похоже, что это недавнее увеличение перерастет в устойчивую тенденцию.



Поделиться в соцсетях: