Новости рынка недвижимости Турции

Турецкое гражданство покупателям недвижимости!

Турецкое гражданство покупателям недвижимости!
Министр экономики Турции Нихат Зейбекси возродил идею выдавать гражданство иностранцам, приобретающим недвижимость в стране. Министр заявил, что количество объектов недвижимости, купленных иностранцами в в Турции, выросло с 4 млрд. до 5 млрд. Он предложил увеличить эту цифру до 10 млрд, предлагая гражданство Турции покупателям недвижимости. Министр также отметил, что многие страны давно предлагают похожие проекты.

Начальная стоимость покупки может разниться быть между $500,000 и $1 млн. По словам министра, для страны, которая планирует экономический рост, по меньшей мере, на 5% каждый год, выполнение этой задачи лишь своими внутренними ресурсами невозможно. Необходимо привлекать других инвесторов, создавая новых богатых турецких граждан.

Объемы продаж жилья иностранцам снизились в сентябре, согласно недавним данным Турецкого Бюро Статистики (TÜİK), упав на 4.8% до 1,768 единиц, по сравнению с сентябрем 2014 года. Однако в мае число продаж жилья иностранцам побило рекорд: было продано 1,982 единиц, обозначив 21.3% рост по сравнению с маем 2014 года, несмотря на общее замедление в секторе по всей Турции. Всего 2,027 единиц недвижимости Турции было продано иностранцам в июле, это показывает рост на 37.6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Жители России входят в верхние строчки списка по объему приобретенных объектов – 195 единиц жилья, британцы – 101 единица, о чем сообщают данные Турецкого Бюро Статистики (TÜİK), опубликованные в августе.

За 2014 год объем недвижимости, проданной иностранцам, достиг 18,959. Курортная провинция Анталия стала фаворитом: было продано 6,542 дома, за ней следует Стамбул - 5,580 и Айдин - 1,191 дом.

В прошлом году иностранцы приобрели недвижимости на $4.32 млрд. в Турции, демонстрируя быстрый рост за год, по словам представителей сектора.

Поделиться в соцсетях: