Новости рынка недвижимости Португалии

Золотой визовый режим Португалии: вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость

Золотой визовый режим Португалии: вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость
Золотой визовый режим Португалии, предлагающий вид на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость, стал одним из самых дешевых в Европе, после того, как было принято решение о снижении суммы минимального размера инвестиций с ?500,000 до ?350,000.

Лишь греческая программа получения вида на жительство дешевле, но, несмотря на привлекательность получения греческого паспорта как части сделки, страна быстро теряет свою популярность среди богатых инвесторов из-за своей экономической нестабильности.
Португальская золотая визовая программа предлагает инвесторам вне Евросоюза несколько альтернативных вариантов для получения вида на жительство. Кандидат может перевести 1 млн. евро в местный португальский банк, создать как минимум 10 рабочих мест в стране, инвестировать ?500,000 в капитализацию малых или средних предприятий или ?250,000 в проект национального наследия или художественных изделий.

Недавний доклад описал португальскую схему получения вида на жительство как одну из лучших в мире. Расположение страны в зоне Шенгена делает ее особенно привлекательной для покупателей из стран вне Европы, так как это позволяет безвизовый доступ в 25 стран. Кроме того, инвесторы не платят налоги, если они не продают собственность для бизнеса или недвижимость.

Другими привлекательными чертами схемы является более быстрое время процедуры по сравнению с другими странами и облегченные правила для приглашения супругов или иждивенцев. Согласно схеме, инвесторы сначала получают вид на жительство на два года, а затем он продлевается. Чтобы продлить вид на жительство, инвестор должен предоставить доказательство, что он жил в стране по меньшей мере семь дней в течение первого года и по меньшей мере 14 дней в каждом году из последующих. Через 6 лет инвестор может получить гражданство, хотя при этом есть еще требование дополнительного условия, включающего изучение португальского языка.

Португалия славится превосходной репутацией, имеет очень высокий рейтинг по Индексу развития человеческого потенциала, страна считается одной из самых глобализированных в мире и миролюбивых наций с прекрасным качеством жизни. Она входит в число самых старых стран в Европе, имеет богатую историю, потрясающую культуру, изумительные пляжи и красивые пейзажи сельской местности. Налоговое бремя в Португалии среди самых низких, и стандарты соответствия и должная добросовестность относительно высоки.

Согласно данным Португальской Иммиграционной Службы на 31 января 2015 года свыше 1.25 млрд. евро поступило в страну по золотой визовой схеме с момента ее внедрения в октябре 2012 года. Этот уровень инвестиций очень значителен для Португалии и отражает важность программы для экономики. Золотая виза Португалии очень хорошо сработала и продолжает находиться в лидирующей позиции выборов иностранных инвесторов в Европе. Португальская иммиграционная служба выдала 2100 разрешений на вид на жительство инвесторам и свыше 3100 для членов семей с момента запуска программы. Португальский рынок недвижимости продолжает возрождаться, цены на недвижимость выросли на 1.81% в первом квартале года до средней цены ?1,011/m2. После более чем трех лет упадка, цены на недвижимость стали показывать признаки возрождения в 2014 году.

Поделиться в соцсетях: