Новости рынка недвижимости

Пять африканских рынков недвижимости в десятке лидеров развивающихся экономик

Пять африканских рынков недвижимости в десятке лидеров развивающихся экономик
Развивающиеся рынки предоставляют уникальные и индивидуальные возможности инвесторам в недвижимость, новый доклад от исследователей глобальной недвижимости компании Cushman & Wakefield вносит пять африканских рынков в топ 10 наиболее прозрачных развивающихся экономик. Африка находится в числе первых 10 мест в рейтинге: Южная Африка (3е место), Гана (4-е), Марокко (8е) и Тунис (10е), наряду с Ботсваной в южной Африке.

Причины, по которым Африка доминирует в десятке наиболее привлекательных развивающихся рынков, включают в себя растущий средний класс, улучшающуюся инфраструктуру и технологические улучшения среди стран с прозрачными рынками недвижимости. По словам специалиста компании Cushman & Wakefield, развивающиеся рынки зачастую ошибочно рассматриваются как гомогенные, но в реальности динамика их рынков недвижимости значительно варьируется. Так как развивающиеся рынки все больше интегрируются в глобальную экономику, важно помнить об огромном размере и разнообразии развивающихся экономик, и стратегии поведения на рынках недвижимости должны отражать это.

Один из развивающихся рынков Африки – это Западная столица Секонди-Такоради в Гане. Статус города стремительно укрепился за последние годы после открытия месторождения нефти в Западном Регионе, где зарубежные и местные нефтяные компании используют возможность извлекать недавно обнаруженное «черное золото». Спрос как на коммерческую, так и на жилую недвижимость в городе в результате значительно возрос, и наряду с изобилием других природных ресурсов, таких как золото, лес и какао, Секонди-Такоради движется в направлении того, чтобы стать одним из гигантов Африки.

То же самое касается и Касабланки в Марокко, где промышленный центр и центр бизнеса стал домом для многочисленных марокканских и международных компаний извлекающих выгоду из своего близкого расположения к Европе и международным торговым путям. Динамичный город приобретает все большую популярность среди молодого населения Марокко, которые стремятся осесть в современном городе с изобилием возможностей для трудоустройства. В городе развиваются коммерческие проекты, направленные на улучшение инфраструктуры торговли и развлечений, что является дополнительным стимулом для зажиточных инвесторов в недвижимость. Неудивительно, что с таким огромным набором возможностей для экономического роста по всему африканскому континенту сектор недвижимости на этом рынке начинает расцветать. Африка стала особенно привлекательной для крупномасштабных инвестиций из Китая в 2015 году.

Поделиться в соцсетях: