Новости рынка недвижимости

Цены на мировом рынке недвижимости выросли на 4.7% за год

Цены на мировом рынке недвижимости выросли на 4.7% за год
Мировые цены на жилье выросли в среднем на 4.7% за год, в начале списка Гонконг, Турция, Ирландия, Швеция и Австралия, как сообщается в новом международном докладе. В целом цены выросли в 21 из 26 стран, которые отслеживает Индекс Цен на Недвижимость, однако этот рост варьируется от нации к нации.

На первом месте по росту цен стоит Гонконг с ежегодным ростом в 20.8%, затем Турция с ростом в 18.8%, Ирландия – 13.4%, Швеция – 10.3% и Австралия 7.5%. На дне показателей индекса страны с самым глубоким падением цены – Греция, со снижением в 5.9%, Сингапур – 3.7%, Италия – 3.3%, Китай – 2.4% и Франция – 2.3%. Все прочие страны показали ежегодный рост, согласно индексу, который измеряет доступность недвижимости в странах, сравнивая цены в среднем на продолжительном отрезке времени.

В Гонконге цены выросли вдвое за пять лет, несмотря на различные меры охлаждения, которые были введены, но оказали совсем незначительный эффект. Доклад индекса предполагает, что на практике это недавнее крушение рынка акций в Китае оказалось фактором демпинга, так как инвесторы отложили новые покупки. Тем временем, на рынке жилья в самом Китае цены снижаются с меньшей скоростью, чем раньше. Правительство предпринимало попытки повысить активность на рынке за прошедшие 10 месяцев, снизив процентные ставки на 1.4% и ослабив правила относительно первоначальных взносов. Цены сейчас ежемесячно растут во многих городах, включая Пекин и Шанхай.

В докладе говорится, что ежегодный рост цен в США с показателем в 4.7% указывает на то, что рынок недвижимости возрождается. В некоторых городах наблюдается сильный рост, как Сан-Франциско с его ценами, на 10% выше, по данным на июль, и выше на 75% с 2009 года.

Цены на рынках недвижимости в других странах уже выше справедливой рыночной стоимости, и доклад показывает, что ценв на 30% завышена на шести рынках, включая Канаду и Австралию. В Великобритании, хотя цены и выросли на 35% с января 2009 года, само строительство жилья отстает. Всего лишь 140 000 домов было завершено за год к марту 2014, это на 25% ниже, чем долговременные показатели нормы.

Поделиться в соцсетях: