Новости рынка недвижимости США

В США улучшается ситуация с продажами жилья

В США улучшается ситуация с продажами жилья


Согласно данным, опубликованным в США ранее на этой неделе, объемы продаж новых домов сейчас на самом высоком уровне с 2008 года, что возвращает уверенность строителям жилья, как было 10 лет назад, при этом идет стабильное увеличение объема заявок на ипотеку.

По словам экономистов, есть явные указания на то, что рынок жилья США наконец начинает становиться настоящим двигателем национальной экономики впервые за десятилетие. Однако существует реальная разница между сегодняшним рынком недвижимости и тем, что было ранее, до рецессии, американские покупатели становятся старше и покупают дома большего размера. Средний возраст покупателя дома в Штатах с 35 возрос до 43 с 1985 года. Когда бум жилья достиг своего пика в 2005 году, средний возраст покупателя жилья был 39 лет, а сейчас 43 года, по официальным данным.

Люди также откладывают те события, которые предшествуют покупке своего жилья: позже обзаводятся семьями и детьми. Строители стараются удовлетворить спрос на большего размера дома среди покупателей среднего возраста, многие из которых ищут дома площадью, как минимум 200 кв.м., и новые дома обычно имеют такую площадь, согласно аналитической статистике Национальной Ассоциации Строителей Недвижимости. То же самое исследование показало, что в 2000 году типичный американский дом на продажу имел площадь 165 кв.м. жилого пространства. Дома для нескольких семей также популярны сейчас в США, так как люди покупают дома как недвижимость для инвестиций, которую будут сдавать. В конце 80-х люди снимали дома на протяжении 4-х лет перед покупкой своего первого дома. Сейчас этот период составляет, по меньшей мере, 6 лет.

В Америке действует такая же модель, как повсюду в мире, например, в Великобритании. Американцы, копящие пенсию, могут вкладывать свои средства в индивидуальные пенсионные счета, что позволяет им приобретать недвижимость. Какими бы ни были причины для увеличения продаж домов в США, это прекрасные новости для экономики и для доллара, который продолжает свой марафон силы по отношению к другим основным валютам. Однако есть и опасения по поводу того, что этот рост может быть непостоянным, и, если спрос на доступные дома для семей не будет удовлетворен, впереди могут быть неприятности.

Поделиться в соцсетях: