Новости рынка недвижимости

Из-за слабого евро растут инвестиции в роскошные альпийские курорты

Из-за слабого евро растут инвестиции в роскошные альпийские курорты
Согласно обзору компании Savills в докладе о Рынке Недвижимости в Альпах, возрождение на рынке альпийской недвижимости, которое происходит, прежде всего, благодаря первоклассным курортам, распространяется и на остальной регион, инвестиции в инфраструктуру способствуют новым проектам строительства. Британские покупатели возвращаются на рынок, так как слабый евро мотивирует приобретать недвижимость во Франции, Австрии и Италии.

Куршевель 1850 возглавляет список индекса Ultra-Prime Ski Resorts Index (Индекса Ультра-первоклассных Лыжных Курортов) от Savills, стандартная цена здесь составляет ?31,340/м² за самую лучшую недвижимость. За французским курортом следом идут высококлассные направления в Швейцарии, как Гштаад, Санкт-Мориц, Церматт и Вербье по цене между ?26,450 и ?31,220 за кв.м. Несмотря на ограниченный рост цен, сильный Швейцарский франк подтолкнул эти рынки на вершину рейтингов из-за валют. В Северной Америке только Вейл идет наравне с лидерами Европы, с ценой ?25,200/м2.

Куршевель 1850 и Гштаад продолжают возглавлять Ultra-Prime Ski Resorts Index (Индекс Ультра-первоклассных Лыжных Курортов), где 92% покупателей приобретают недвижимость как для личного пользования, так и для инвестиций. Сильный Швейцарский франк сделал недвижимость Швейцарии дорогой для иностранных покупателей, однако слабый евро создает возможности для покупок во Франции, Австрии и Италии. Покупательская активность на швейцарских курортах снизилась в 2015 году среди зарубежных покупателей, на что повлиял сильный Швейцарский франк. Но несмотря на ограниченный запас вторичного жилья, инвестиции в инфраструктуру продолжаются.

В Виллар, круглогодичном швейцарском курорте с высококачественными международными школами, в последние годы было много новых предложений недвижимости, но регион пострадал от небольшого количества снега, что оказало некоторое влияние на цены. Первоклассные апартаменты здесь продаются по цене между ?9,000 и ?11,000 за кв.м.
Рынок курортов в Австрийских Альпах остается сильным на фоне нестабильного экономического положения в стране, что породило рост цен на недвижимость на 41% с 2008 года. Страна продолжает предлагать превосходное качество, а инвестиции в инфраструктуру курортов и инвесторский аппетит способствуют дальнейшему движению и росту цен.

В Валь-д'Изер открылись рестораны «премиум» класса и бутики, это место популярно среди покупателей из Великобритании, здесь есть отличные возможности для сдачи в аренду: около 3.5% прибыли за лучшие шале. Также возрождается спрос на Шамони, и цены сейчас находятся на докризисном уровне пика в ?10,000/м².

Таким образом, ожидается продолжение глобализации лучших горнолыжных курортов Европы, так как расширяется клиентская база и на рынок приходят различные инвесторы.
В докладе обозначено 5 развивающихся направлений и курортов, открывающихся для международного рынка. Балканы уже привлекают лыжников из Великобритании и России. Пхёнчхан, Южная Корея, будет принимать гостей Зимних Олимпийских игр в 2018 году. Международным инвесторам интересны и специальные визовые программы для инвесторов.

Поделиться в соцсетях: