Новости рынка недвижимости Австралии

Сидней - cамый дорогой город в Австралии по стоимости недвижимости

Сидней - cамый дорогой город в Австралии по стоимости недвижимости
25 лет назад австралийская версия игры Монополия была выпущена с оригинальной доской, основанной на ценах на недвижимость 1990 года. На доске были отражены наиболее выдающиеся улицы городов в 7 крупных городах Австралии, и, основываясь на тенденциях того времени, Канберра была изображена в качестве самого дорогого города, а Дарвин был самым дешевым.

Однако изучение рынка показало, что стоимость жилья так сильно изменилась с тех пор, что эта доска была бы самой неузнаваемой, если рассматривать цены на недвижимость на текущий момент. Так, если бы карта создавалась сегодня, то Хобарт был бы сейчас самым дешевым, а Сидней самым дорогим, а Дарвин шел бы сразу за Сиднеем.

Разница между ценами тогда и теперь невероятна – последние данные Core Logic RP Data показывают, что стандартный дом даже на самой дешевой улице сегодня - на Hobart's Davey St – будет в реальности стоить вам 305 000 долларов.

Ипотечный брокер Стивен Джонс, сравнивая сегодняшние цены с ценами Монополии, отмечает, что в этом можно увидеть разницу в темпах, какими развивались рынки недвижимости в основных городах. По его словам, бум на ресурсы стал главным фактором изменений цен, что объясняет, почему цены на недвижимость в Перте и Дарвине, которые раньше были намного ниже, сейчас самые высокие в стране.

Позиция Сиднея как самого дорогого города в Австралии неудивительна, учитывая недавний бум цен, так, сейчас средняя стоимость дома поднялась на 70% с 2008 года.

Президент Института Недвижимости, Малколм Ганнинг, отмечает, что сейчас в Австралии рекордно низкие процентные ставки, в Западном Сиднее и на юго-востоке был незначительный рост цен, и это делает недвижимость в этих районах очень доступной. Улучшения в инфраструктуре, особенно на северо-западе, способствовало росту цен.

Поделиться в соцсетях: