Новости рынка недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов

Инвесторы из ОАЭ потратили 4.3 млрд. евро на зарубежную недвижимость

Инвесторы из ОАЭ потратили 4.3 млрд. евро на зарубежную недвижимость
Владельцы крупного частного капитала и частные инвесторы из ОАЭ потратили 4.3 млрд. на недвижимость по всему миру в первой половине 2015 года, согласным данным CBRE. Как говорится в докладе агентства, несмотря на низкие цены на нефть, покупатели со Среднего Востока остаются очень активными, в целом они инвестировали 10.8 млрд. за пределами своих внутренних рынков в первой половине 2015 года. Почти 4.9 млрд. и 4.3 млрд. ушли из Катара и ОАЭ соответственно в недвижимость других стран за этот период. По словам Ника Маклина, управляющего директора CBRE Средний Восток, интерес к зарубежным инвестициям также спровоцирован некоторой неуверенностью на местных рынках недвижимости.

Глобальные инвестиции в коммерческую недвижимость достигли 3.8 млрд. в первой половине 2015 года, самой сильной половине года по показателям с 2007 года, и на 14% выше по сравнению с предыдущим годом. Хотя быстрый рост продолжался на протяжении нескольких лет, скорость роста замедлялась в течение указанного периода и была очень различной на региональном уровне и на уровне стран. Америка испытала ежегодный рост на 31%, в то время, как сильный доллар повлиял на активность в Европе, Среднем Востоке и Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В долларовом соотношении, Европа, Средний Восток и Африка выросли всего лишь на 5% с первого квартала 2014, а рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе снизился на 19% за год. Если измерять в местной валюте, Европа, Средний Восток и Африка выросли на 25%, а упадок в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил 9% за год.

Число инвесторов растет, как и их инвесторская стратегия относительно все большей географической диверсификации, активность распространяется с основных рынков на второстепенные в Европе и Америке, и все больше в последнее время на Азиатско-Тихоокеанский регион. Международные инвесторы обрели все большее влияние, став важным двигателем инвестиций в коммерческую недвижимость на глобальном уровне, особенно за последние 24 месяца, и меняют рынок. Ведущие мировые направления составляют комбинацию городов во всех основных регионах – Лондон был самым популярным городом среди международных инвесторов в первом квартале 2015 года, за ним идут Нью-Йорк и Париж. Это контрастирует с топовыми направлениями совокупных капиталовложений, где преимущество за США - Нью-Йорк всегда лидирует, за ним идут Лондон и Лос-Анджелес.

Поделиться в соцсетях: