Новости рынка недвижимости Великобритании

Цены на жилье в Великобритании все растут

Цены на жилье в Великобритании все растут
По данным Офиса Национальной Статистики, цены на недвижимость в Великобритании выросли на 6.1% за год к сентябрю 2015, поднявшись с 5.5% в августе.

Самые резкие скачки замечены на востоке и юго-востоке Англии и в Лондоне, как обычно. Тем временем, строители жилья утверждают, что бизнес процветает: рекордное количество заказов, рост заработной платы. Таким образом, количество предложений жилья на рынке Великобритании растет. За прошлый год было построено более 155 000 домов, на 25% больше, чем год назад, и значительно больше, чем предполагалось – 124 000 домов ожидалось ранее. Кроме того, более 20 000 домов было создано путем конвертирования коммерческих владений. В некоторых случаях владельцы недвижимости выгнали бизнесменов, арендовавших помещения, увидев большую выгоду от превращения своей недвижимости в жилую. В Лондоне было построено более 24 000 домов, по сравнению с предыдущими оценками в лишь 18000. Недавно опубликованные статистические данные показали, что в некоторых наиболее дорогих районах столицы завершено даже вдвое больше строительных проектов.

Однако существует и еще один ключевой фактор, влияющий на рынок недвижимости Великобритании, которым объясняются проблемы с доступностью жилья, и это касается запаса денежных средств. Ипотечные займы даются с трудом, а продажи за наличный расчёт являются важной частью для инвесторов, и трудно предсказать, что заменит спрос, когда интерес зарубежных покупателей станет снижаться. С процентными ставками, которые скорее будут расти, нежели падать, вряд ли поддержка придет от обычного покупателя с улицы.

Компания Savills опубликовала исследование, в котором осветила масштабы неясно вырисовывающегося кризиса доступности жилья в Великобритании, так, 350 000 человек будут нуждаться в финансовой помощи для того, чтобы снять или приобрести недвижимость к 2020 году. Дома, выставленные на продажу, стоят меньше, что традиционно в преддверии наступающего Рождества, цель – привлечь покупателей на затихшем рынке, но с низкими ставками по ипотеке, которые задерживают спрос в момент, когда количество предложений остается небольшим, первоначальные цены снизились на 1.3%, по данным The Times. В общем и целом, перспективы рынка недвижимости Великобритании в 2016 году прекрасны, ожидается, что условия для покупателей жилья станут легче, ценовая доступность улучшится, а рост цен замедлится.

Поделиться в соцсетях: