Новости рынка недвижимости Испании

Цены на дома в Испании выросли впервые с 2008 года

Цены на дома в Испании выросли впервые с 2008 года
В Испании впервые с 2008 года наблюдается рост цен на недвижимость, и большинство агентов отмечают большую уверенность на рынке, чем год назад.

Подъем цен был спровоцирован традиционными фаворитами: Канарскими и Балеарскими островами (рост 4.2% и 3.6% соответственно), которые оправились от рецессии быстрее, чем материковая часть за последние месяцы, в то время как на популярных туристических курортах на Средиземноморском побережье цены выросли на 3.6%. Цены также поднялись в Барселоне и Мадриде, что ознаменовало позитивную тенденцию впервые за годы.

Однако еще остается, куда двигаться, так как уровень безработицы в стране продолжает препятствовать внутреннему спросу на недвижимость, и рынок все еще может предложить большое количество домов, что задержит рост цен на некоторое время.

Цены упали в августе 2015 года на 3.4% за год, несмотря на повышение продаж на 7.3%. Но, если местные покупатели пока не столь активны, иностранные покупатели способствуют возрождению экономики страны.

Официальные цифры Министерства Развития показывают, что число сделок с недвижимостью в Испании выросло на 22.11% во втором квартале 2015 года и на 13.91 % за год, при этом число сделок зарубежных инвесторов составило между 15 и 20%, они являются ключевым компонентом возрождения сектора недвижимости Испании.

Стабильный рост спроса из-за рубежа и постепенно улучшающаяся в целом картина порождает уверенность в индустрии. Недавний обзор «Уверенности Агентов» от Kyero показал, что из 408 испано-говорящих и англо-говорящих агентов, давших интервью на портале, 74.3% заявили о том, что они чувствуют большую уверенность, чем в прошлом году в это время. 22.1% сказали, что ощущают тот же уровень уверенности, что и ранее. Многие агенты отметили выросшее количество продаж за прошлый год, 58.1% агентов отметили рост, а 36% отметили прежний уровень продаж в то же самое время в прошлом году.

Поделиться в соцсетях: