Новости рынка недвижимости Франции

Крупнейший в мире рынок горнолыжной недвижимости Альп постепенно восстанавливается

Крупнейший в мире рынок горнолыжной недвижимости Альп постепенно восстанавливается
• Куршевель 1850 и Гштад по-прежнему возглавляют ценовой рейтинг горнолыжных курортов ультра-премиум класса
• Высокий курс швейцарского франка снизил доступность недвижимости в Швейцарии для иностранных покупателей. При этом благодаря низкому курсу евро открывается больше возможностей для приобретения квартир и домов в Австрии, Франции, Италии
• Возросшая привлекательность горнолыжных курортов для более широкого круга покупателей позволит сохранить высокий уровень стоимости недвижимости
• 92% покупателей приобретают недвижимость для собственного проживания или с целью инвестирования средств

Международное агентство недвижимости Savills и компания Alpine Homes опубликовали отчет «Spotlight on the Alpine Property Market 2015-2016», в котором, в частности, говорится о том, что оживление на рынке горнолыжной недвижимости в Альпах, начавшееся с ультра-премиальных курортов, охватило регион в целом. В немалой степени этому способствовали инвестиции в развитие инфраструктуры, оказывающие стимулирующие воздействие на новое строительство. Специалисты Savills и Alpine Homes отмечают, что в связи с падением курса евро, на рынки Австрии, Франции и Италии стали возвращаться британские покупатели.

Эксперты Savills и Alpine Homes составили ценовой рейтинг горнолыжных курортов ультра-премиум класса, в котором на первом месте находится французский Куршевель 1850. Стандартная цена за «квадрат» жилья на этом альпийском курорте составляет 31 340 евро. Далее следуют сразу 4 престижных швейцарских курорта: Гштад, Санкт-Мориц, Церматт и Вербье. Средняя стоимость недвижимости здесь варьируется в пределах 26 450–31 220 евро за кв. м. Вследствие роста курса франка, за прошедший год швейцарские курорты поднялись в данном рейтинге. На шестом месте в рейтинге находится американский курорт Вейл, где стандартная стоимость премиальной недвижимости – 25 200 евро за кв. м.
«Дом на горнолыжном курорте ультра-премиум класса в Альпах – одна из главных составляющих портфеля зарубежной недвижимости для людей с высокими доходами со всего мира. Жилая недвижимость на таких элитных курортах, как Куршевель 1850, Гштад или Санкт-Мориц, – это идеальное дополнение к квартире в Лондоне, Москве или Париже», – отмечает Пол Тостевин, заместитель директора отдела международных исследований Savills (Savills World Research).

Ценовой рейтинг горнолыжных курортов ультра-премиум класса


Курорт Цена за кв. м
Куршевель 1850 ? 31 340
Гштад ? 31 220
Санкт-Мориц ? 30 900
Церматт ? 29 070
Вербье ? 26 450
Вейл ? 25 200
Мерибель ? 21 630
Валь-д’Изер ? 19 700
Межев ? 17 530
Уистлер-Блэккомб ? 16 860

Источник: Savills World Research

«В 2015 году покупатели из Великобритании следили за колебаниями сразу двух курсов валют. Отмена привязки швейцарского франка к евро застала рассматриваемые рынки врасплох. Однако к настоящему моменту курс франка стабилизировался и отклонение от уровня, который наблюдался до 2015 года, составляет всего 5%, – отмечает Джереми Ролласон, управляющий директор компании Alpine Homes, сотрудничающей с Savills. – Снижение курса евро увеличило покупательную способность иностранных граждан в странах с ценообразованием в данной валюте. Однако, несмотря на тот факт, что динамика курсов валют способна оказывать стимулирующее или подавляющее действие на рынки недвижимости, в конечном счете она вызывает лишь незначительные ценовые изменения».
Швейцария

В 2015 году рост курса швейцарского франка несколько снизил покупательскую активность со стороны иностранных граждан, которые играют важную роль в верхнем сегменте рынка. При этом, несмотря на ограниченное предложение «вторых» домов, здесь по-прежнему развивается инфраструктура, а горнолыжные курорты ультра-премиум класса Швейцарии сохраняют свою популярность.

Так, в сезоне 2014–2015 гг. новые перспективы развития открылись перед курортом Грименц, где была организована канатная дорога, соединившая его с Циналем, и начали внедряться новые схемы строительства жилья. Другим примером курорта, который восстанавливает свои позиции, является Ла-Тзума, где запланированная реконструкция подъемника повышает транспортную доступность по отношению к соседнему Вербье.

Всесезонный курорт Виллар, где представлен ряд ведущих международных школ, в последние несколько лет отличается высокими темпами возведения нового жилья. Данная тенденция, в совокупности с уменьшением количества выпадающего снега, оказала влияние на цены и открыла немало возможностей для тех, кто ищет недвижимость в данном районе. Стоимость премиальных апартаментов в Вилларе варьируется от 9000 до 11 000 евро (10 000–12 000 швейцарских франков) за кв. м.

Австрия

В условиях динамичного развития австрийской экономики рынок недвижимости на альпийских курортах этой европейской страны сохраняет свою устойчивость. В целом с 2008 годы цены на недвижимость в Австрии выросли на 41%.

Австрия отличается более привлекательным соотношением цены и качества по сравнению с более популярными горнолыжными курортами Франции и Швейцарии. Высокая востребованность местной недвижимости среди инвесторов и стабильные вложения средств в инфраструктуру курортов создают перспективы для последующего роста цен.

Многие местные курорты – двухсезонные. В силу высокого спроса и весьма ограниченного предложения цены на недвижимость в Цель-ам-Зее продолжают возрастать, хотя здесь все еще имеет место привлекательное соотношение цены и качества. Стандартная стоимость недвижимости здесь – 5 000–7 000 евро за кв. м. Возведение подъемника между Цель-ам-Зее и соседним Заальбахом еще больше увеличит активность на рассматриваемом курорте.

Франция

Объемы продаж недвижимости в горнолыжных регионах Верхняя Савойя и Савойя превосходили уровень остальной Франции. Привлекательный курс евро расширяет инвестиционные возможности для тех покупателей, которые имеют в наличии доллары или фунты.

В последние годы в Валь-д’Изер отмечается открытие эксклюзивных ресторанов и модных магазинов. Этот курорт очень востребован среди британцев, а недвижимость здесь выгодно отличается высоким арендным потенциалом. Доходность шале самого высокого класса может достигать 3,5%.

Под влиянием роста спроса на недвижимость в Шамони, здесь наблюдается восстановление рынка «вторых» домов. Стоимость «квадрата» жилой площади в среднем составляет 10 000 евро, что сопоставимо с уровнем докризисного максимума.

«По нашим прогнозам, глобализация ультра-премиальных горнолыжных курортов Европы будет продолжаться по мере того, как клиентская база расширяется и привлекает все больше разнообразных и искушенных инвесторов», – подводит итог Джереми Ролласон.

За пределами Альп

Североамериканские горнолыжные курорты размещены на трех ключевых горных хребтах, которые по размерам превосходят Альпы в 10 раз. Курорты Вейл и Уистлер известны во всем мире, но недвижимость здесь, как правило, приобретают местные покупатели. Цены на этих курортах в настоящий момент ниже показателей 2007 года.

Пол Тостевин подчеркивает, что ключевые американские курорты обладают значительным потенциалом: «В США живет самое большое количество высокообеспеченных людей и соответственно, делая правильное предложение, можно получить довольно значительный спрос на внутреннем рынке».

В публикации выделяются пять перспективных горнолыжных курортных зон за пределами Альп, которые только начинают открываться для международных инвесторов. К примеру, Балканы, относящиеся к европейскому рынку, уже пользуется спросом среди ряда любителей горнолыжного спорта из России и Великобритании. В 2018 году в Пхенчхане (Южная Корея) будут проводиться Зимние Олимпийские игры. Иностранных инвесторов привлекают сюда уникальные визовые программы.

Курорт Нисеко (Япония) уже отличается сложившимся рынком недвижимости класса люкс, развитие которого поддерживает спрос со стороны жителей Китая, Кореи, Сингапура, Малайзии, а также непосредственно граждан Японии.

Источник: www.intermarksavills.ru

Поделиться в соцсетях: