Новости рынка недвижимости

Гонконг - город с самой дорогой недвижимостью в мире по итогам 2015 года

Гонконг -  город с самой дорогой недвижимостью в мире по итогам  2015 года
Согласно недавнему докладу компании СBRE, Гонконг продолжает занимать свою позицию в качестве города с самой дорогой недвижимостью со средней стоимостью жилья 1416 долларов за кв.фут. За Гонконгом следуют Лондон и Нью-Йорк со средней ценой 1025 долларов за кв. фут соответственно. Сингапур и Токио попали в десятку городов с самой дорогой недвижимостью, заняв пятое и шестое место: $810 и $697 за кв. фут.


10 городов с самой дорогой недвижимостью

Топ 10 городов Средняя стоимость недвижимости ($ за кв. фут)
1. Гонконг 1416
2. Лондон 1025
3. Нью-Йорк 842
4. Париж 817
5. Сингапур 810
6. Токио 697
7. Лос-Анджелес 671
8. Милан 544
9. Рим 524
10. Эдинбург 512

Источник: исследование СBRE, сентябрь 2015

Доктор Генри Чин, Директор департамента исследований, CBRE Азия, прокомментировал результаты так: «…в то время как Гонконг утвердил свою позицию как самый дорогой город мира по стоимости жилья за кв. фут, многие города ушли на второй план из-за мирового финансового кризиса. Население мира растет, и общая мировая экономика продолжает развивать темпы, эти оба фактора лежат в основе фундаментального спроса на жилье в Азии. Здесь рынки недвижимости становятся более интегрированными благодаря глобализации и миграции – происходит взаимопроникновение культур и образа жизни».
В докладе дана краткая характеристика 31 городу мира, отражено влияние различий в каждом городе и проведено сравнительное исследование цен на жилье, аренду и проживание.

Бангкок – этот яркий чудесный город очень доступен в плане проживания и на данный момент имеет очень низкий уровень безработицы 1.1%. Рынок элитного жилья процветает, цены на старые постройки стабильны, так как большинство покупателей предпочитает новое жилье уже существующим строительным проектам.


Пекин – занимает лишь второе место после Шанхая по численности населения: 22 млн. человек, и ожидается, что население Пекина вырастет на 16% в следующее десятилетие. Целый ряд стимулов от правительства по улучшению ситуации на рынке жилья оказали желанный эффект, объем продаж вырос на 25% за квартал.


Гонконг – в этом городе самая высокая цена на недвижимость: 1416$ за кв.фут). Несмотря на введение специальной государственной пошлины и ужесточение политики ипотечного кредитования, цены продолжают расти, в 2014 году рост составил 13.5% и 7.2% в первые 5 месяцев 2015 года.

Мумбай – самый крупный город Индии, численность населения составляет 12 544 000 человек, и это всего лишь 1% от всего населения Индии. В настоящее время экономика Индии является третьей экономикой в мире, рост ВВП составил 7.3% за последний год, а в следующем году ожидается рост в 7.5%. Несмотря на то, что ситуация на рынке аренды успешная, цены немного снизились (на 1.8% в прошлом году) и сейчас стоимость аренды в ключевых местоположениях Мумбая составляет 1 496 $ в месяц, по сравнению с 1306 $ в месяц в целом по стране.


Шанхай – в нем проживает 24.3 млн. человек (и это число должно вырасти на 13.3% в ближайшую декаду). Вмешательство правительства привели к замедлению роста цен. В марте 2015 года Народный Банк Китая снизил сумму минимального взноса для тех, кто покупает недвижимость впервые, тем самым простимулировав спрос и повысив объем продаж.


Сингапур – сильно развитая экономика и привлекательность Сингапура как места для жизни породили успешный рынок жилья, который до прошлого года рос в среднем на 8% в год за последнее десятилетие. Вмешательство правительственных мер повлияло на текущие цены, и ожидается, что в Сингапуре рынок будет расти медленнее, чем раньше. Цены остаются высокими, средняя цена на недвижимость составляет 889 200 $.
Сидней – концентрация банков в Сиднее привела к тому, что город стал известен в качестве одного из ведущих финансовых центров Азии. Средняя стоимость жилья в Сиднее увеличилась на 12.9% в прошлом году и на 38% выше, чем средняя по стране.

Токио – самая крупная городская экономика в мире. На рынок жилья оказал влияние мировой финансовый кризис, но в 2010 году произошли улучшения. Почти половина жителей Токио живет по принципу «владелец-арендатор», средняя цена на жилье составляет 697$ за кв. фут.


Поделиться в соцсетях: