Новости рынка недвижимости США

Российские и китайские инвесторы «хватают» недвижимость в США

Российские и китайские инвесторы «хватают» недвижимость в США
Сложно не заметить увеличение международных инвестиций в недвижимость США за последнее десятилетие – китайские и российские инвесторы совершают сделки на миллиарды долларов. Но по сравнению с японскими гигантами 80-х, сегодняшние покупатели из Китая и России здесь надолго – они ищут не только прибыль от инвестиций, они рассматривают этот рынок как свой пенсионный фонд.

За прошлый год китайцы инвестировали почти 6 млрд. долларов в недвижимость США, 4.5 млрд. из которых пришлось на Манхэттен. Частные лица с очень крупными состояниями из Китая и России стали основными двигателями на рынке. Китай сегодня напоминает Россию 15 лет назад.
Обе страны объединяет история: в обеих странах на протяжении большей части 20 века была плановая экономика, что отражается на создании и управлении имуществом теперь. Большинство очень крупных сделок с недвижимостью совершаются благодаря рекомендациям. Обычным является для брокеров закрывать сделки со значительными суммами по интернету или по телефону. Что приводит русских и китайских инвесторов на рынок недвижимости США, это обычно используемая фраза «полет к безопасности». Те, кто выросли в стране, где политика и экономика – единое целое, понимают, что их богатство столь же временно, сколь временно правительство. С каждой сменой лидеров и русские, и китайцы увидели изменения, происходившие с капиталом.

Похоже, таким менталитетом можно объяснить тягу китайцев к визовым программам США, спонсируемым государством. Так, например, EB-5 инвесторская виза позволяет инвесторам и их семьям стать постоянными резидентами, а в будущем получить гражданство США. Взамен инвестиций капитала размером 500 000 долларов можно получить труднодостижимую гринкарту. Поэтому не удивительно, что в последние несколько лет среди заявителей на эту программу стали доминировать китайцы. Покупатели из России с очень высокой чистой стоимостью активов инвестировали в рынок недвижимости США с конца 90-х, китайцы стали проявлять особенную активность на рынке в последние несколько лет.
Нестабильность и экономические страхи являются причинами того, что иностранцы «паркуют» свой капитал в безопасности на рынках США. В то время как политические коллизии и флуктуации на международных рынках притормозили покупки недвижимости среди российских покупателей, недавний крах фондового рынка в Китае спровоцировал рост китайских инвестиций в Америке. Будучи на 10 лет позади российских инвесторов, китайцы прибывают с повышенным аппетитом.

Автор статьи: Эдвард Мермельштейн, американский адвокат, родился в Украине, консультант и девелопер в Нью-Йорке.

Поделиться в соцсетях: