Новости рынка недвижимости Испании

Испания «приготовилась к росту» в 2016 году

Испания «приготовилась к росту» в 2016 году
Рынок недвижимости Испании «приготовился к росту» в 2016 году, по словам экспертов индустрии. Цены начинают расти, продажи недвижимости британцам на взлете, и уверенность среди местных покупателей также повышается.

2015 год в стране прошел удачно, фунт сильнее евро вот уже седьмой год кряду, что повышает привлекательность и без того доступных цен для британцев и других национальностей. Недавние данные за третий квартал показали рост продаж среди иностранных покупателей на 20%. Согласно свежим цифрам статистики от агентства недвижимости Lucas Fox International Properties, за последние 12 месяцев значительно выросло число продаж испанских домов британским покупателям. Количество сделок, заключенных покупателями из Великобритании, выросло на 26% по всем ключевыми регионам, Барселона, Ибица и Коста-Брава наиболее востребованы.

Рост числа туристов из Британии демонстрирует взаимную любовь между Великобританией и Испанией: число гостей снизилось с 16.3 млн. в 2007 году до 12.4 млн. в 2010 году, но с тех пор возросло до 15.5 млн. в 2015. Кроме того, местные покупатели также возвращаются на рынок, взбодренные медленным, но уверенным возрождением экономики страны. Экономика Испании выросла на 3.2% в 2015 году и на 2.7% в 2016, как прогнозирует испанский банк BBVA.

Испанский портал недвижимости Kyero.com комментирует так: «Национальная экономика возрождается, и ВВП Испании вырос за год на 3.4%, это в два раза больше, чем показатели по всей Еврозоне. Уровень безработицы также падает, как и стоимость жизни. Большее число рабочих мест и растущая покупательская способность – это здоровая платформа для роста».

Итак, каковы самые горячие популярные направления, на которые стоит обратить внимание покупателям? Доклад Lucas Fox сообщил, что цены в трех ключевых городах – Мадриде, Барселоне и Валенсии сейчас начинают медленно расти. Обновленная уверенность, сильная экономика и желание испанских банков предлагать доступные условия по ипотеке повлияло на приток новых инвесторов на рынок. Сейчас зарубежные покупатели соревнуются с местными покупателями за лучшую недвижимость в самых желанных направлениях.

Зарубежные покупатели составляют 18% всего рынка, при этом в разных областях ситуация разнится: например, в Аликанте половина покупателей не являются испанцами. Канарские и Балеарские острова также весьма популярны. Восточные Канары выглядят особенно привлекательно: стремительно улучшаются условия на рынке труда, растет число сделок по аренде, очень активный интерес из-за рубежа. 12 месяцев светит солнце- это также очень манит. Международные инвесторы, между тем, любят Балеарские острова и спровоцировали сильный рост продаж в 2015 году: иностранные инвестиции сейчас составляют более 40% рынка. Таким образом, общая картина для инвестиций в недвижимость складывается счастливая в 2016 году. Малага и Мурсия завершают список популярных направлений от Kyero – Малага, благодаря высокому уровню зарубежных инвестиций и стабильному росту продаж, Мурсия, благодаря увеличившемуся числу сделок по аренде и зарубежным покупателям, которые составляют четверть рынка. Таким образом, есть существенные различия в разных регионах и провинциях Испании, но в целом рынок выглядит готовым к росту в 2016 году.

Поделиться в соцсетях: