Новости рынка недвижимости Швейцарии

За 2015 год швейцарский паспорт стал популярнее на 19%

За 2015 год швейцарский паспорт стал популярнее на 19%

За прошедший год спрос на гражданство альпийской страны значительно вырос. Только в Женеве обладателями паспорта стали почти 6000 человек. Аналитики считают, что это связано с грядущим ужесточением законодательства.

Ирина Чернова Бургер, генеральный директор ImmoKonnex GmbH – RUS 2 SWISS Immobilien: «Предложение о насильственном выселении иностранных граждан после повторного нарушения закона не набрало большинства на последнем референдуме 28 февраля. Но активные дебаты заставили задуматься каждого иностранца, кто хоть раз, скажем, получил штраф за превышение скорости на дороге или совершил любое другое легкое правонарушение. Поэтому некоторые молодые иностранцы форсировали приобретение паспорта. Даже несмотря на то, что в некоторых коммунах за процедуру натурализации надо выложить сумму до 2,5 тысяч франков за взрослого члена семьи.
Есть и другие мотивы, в частности, у иностранных граждан пожилого возраста: по достижению пенсии многие хотят поездить по миру или пожить на родине пару лет, однако боятся «сжигать мосты». Если они уедут надолго, то потеряют ПМЖ и уже не смогут вернуться в Швейцарию. Если же приобретают швейцарское гражданство, возвращение в любой момент возможно. Тем более, что местный паспорт не запрещает иметь второе гражданство».

Источник: http://prian.ru/pub/32278.html

Поделиться в соцсетях: