Новости рынка недвижимости

Нидерланды могут похвастаться самой доходной недвижимостью, а в Болгарии активизировались инвесторы

Нидерланды могут похвастаться самой доходной недвижимостью, а в Болгарии активизировались инвесторы

Нидерланды названы страной с лучшей доходностью недвижимости в Евросоюзе. Жилье в Болгарии привлекает все больше инвесторов.

Рейтинг: Нидерланды названы страной с лучшей доходностью недвижимости в Евросоюзе
Благодаря относительно низкой стоимости недвижимости, средняя ее доходность от сдачи в аренду по стране составляет 6,57% годовых. Апартаменты с одной спальней в Нидерландах можно купить по цене чуть более ?140 000, а дом с тремя спальнями оценивается примерно в ?270 000. На втором месте рейтинга расположилась Бельгия, на третьем – Португалия.
Елена Утюмова, генеральный директор ООО «ИНДОМ»: «90% наших клиентов покупают квартиры в Амстердаме именно с целью сдачи в аренду. Столица Нидерландов сейчас показывает хороший рост цен на недвижимость ежегодно (до 7%), и эта тенденция сохраняется. Кроме того, имея одну квартиру, клиент не платит налог на прибыль, чего нет в других странах Европы. Семьям, покупающим несколько квартир, мы советуем просто оформлять их на разных родственников – законный уход от уплаты налога на прибыль.

Чистый доход от сдачи в аренду после вычета всех затрат составляет 5-6%. Учитывая рост цен и соответствующую капитализацию квартир, это хороший показатель. И самое главное, он стабильный. Также обязательно надо учитывать ликвидность. Сейчас в Амстердаме квартиры продаются максимум за две недели. Средняя стоимость апартаментов, которые пользуются спросом для сдачи в аренду, высоколиквидны и приносят хороший доход, составляет ?250 000-300 000».

Актуально: Недвижимость Болгарии привлекает все больше инвесторов
Покупательская активность выросла в крупных городах страны и прилегающих к ним населенных пунктах. Особенно активно начали интересоваться покупкой квадратных метров местные жители, а также граждане Болгарии, работающие за рубежом. Агенты по продаже недвижимости утверждают, что около 20% сделок с недвижимостью осуществляется с инвестиционной целью. Существует две основные группы инвесторов – одна покупает дорогую недвижимость для сдачи ее состоятельным арендаторам, а другая покупает двухкомнатные квартиры по ?50-70 тыс.

Анастасия Фалей, заместитель главного редактора Prian.ru: «Самыми интересными с инвестиционной точки зрения в Болгарии, безусловно, являются столичные квадратные метры. Во-первых, в Софии можно с успехом сдавать квартиры в аренду круглый год – как посуточно, так и на долгий срок. Во-вторых, именно в столице жилье дорожает быстрее всего. По оценкам разных риэлторов, цены прибавляют от 5% до 10% ежегодно в зависимости от локации. На побережье такого пока не наблюдается. В-третьих, местное жилье является самым ликвидным в стране – высокий спрос со стороны местных гарантирует вам быструю продажу в случае необходимости.

И все же интерес иностранцев – а мы анализируем запросы покупателей из России, Украины, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ – по-прежнему сконцентрирован на побережье. Самые востребованные города и курорты – Варна, Бургас, Золотые пески, Солнечный берег, Святой Влас, Поморие, Несебр, Приморско, Созополь, Равда, Бяла, Елените.

Покупатели редко рассматривают сделку с недвижимостью в Болгарии исключительно как инвестиционную. Чаще пытаются совместить бонусы от владения собственностью – короткий и длительный отдых, перспектива переезда, возможность немного подзаработать. Немного – здесь ключевое слово. На побережье Болгарии не всегда получается достичь даже средней по европейским меркам доходности в 5% годовых. Зато благодаря аренде можно отбить расходы на содержание и в результате получить квартиру у моря, которая «кормит» себя сама».

Источник: http://prian.ru/pub/32679.html

Поделиться в соцсетях: