Новости рынка недвижимости Испании

Испания: период стабильности

Испания: период стабильности
Согласно недавно опубликованным данным, цены на жилую недвижимости в Испании на данный момент стабильны. По сравнению с апрелем прошлого года был зафиксирован лишь незначительный рост в ценах (+0,1%). При этом за период с января по апрель 2016 г. средний рост составил 1,9%, а если сравнивать нынешнюю ситуацию с пиковым периодом, пришедшимся на 2007 г., то падение цен составило 41,1%. Эта цифра, впрочем, представляет среднее значение: на разных регионах страны кризис сказался по-разному. Так, на Балеарах и Канарах жилая недвижимость подешевела на 30,6%, а на Средиземноморском побережье — на 46,7%.

Наиболее заметный прирост цен в апреле 2016 г. — +4,4% — был зафиксирован на рынке жилой недвижимости Средиземноморья, а вот в крупных городах цены остались практически неизменными, продемонстрировав отрицательную динамику в 0,2%. Примерно такая же ситуация и с недвижимостью на Балеарских и Канарских островах, с той лишь разницей, что период с января по апрель охарактеризовался ростом в 3,8%.

Кроме исследований аспекта стоимости жилой недвижимости, Национальный институт статистики Испании изучил и цены на аренду. Согласно полученным данным, в апреле этого года в стране было зафиксировано незначительное (-0,1%) снижение арендных ставок на жилую недвижимость.

Поделиться в соцсетях: