Новости рынка недвижимости Кипра

Налоговые изменения в отношении недвижимости на Кипре

Налоговые изменения в отношении недвижимости на Кипре


В парламенте Кипра начались дискуссии по вопросам изменения налогового законодательства в отношении недвижимости.

В новой редакции закона, совместно разработанного Комитетом финансов и Комитетом внутренних дел Кипра, предусматривается значительное снижение размеров налоговых обязательств. Предлагается введение фиксированной ставки налога на недвижимое имущество в размере 0,05% от его стоимости в оценке 2013 года. При этом почти 19% владельцев недвижимости будут освобождены от уплаты налога, благодаря введению пункта о том, что при общей сумме менее 25 евро владелец освобождается от выплат.

Кроме этого, в обсуждаемом законе предлагается предоставлять владельцам недвижимости скидку в размере 20% в случае проведения оплаты через интернет или кредитную организацию. При своевременной оплате в Налоговый департамент каждый налогоплательщик получит скидку в 17,5%.

Законодатели предлагают снизить на 50% стоимость переоформления жилой собственности в случае продажи недвижимого имущества, но ввести НДС 19% на продажу объектов и участков для коммерческой деятельности.

Принятие нового налогового законодательства парламентом Кипра приведет к уменьшению налоговых сборов до 45 млн. евро, в сравнении с 103 млн. евро в 2015 году.

Поделиться в соцсетях: