Новости рынка недвижимости

Снижение привлекательности азиатской недвижимости

Снижение привлекательности азиатской недвижимости
Несмотря на увеличение спроса на недвижимость во многих государствах Юго-Восточной Азии, власти проявляют осторожность и не спешат инвестировать деньги в местную недвижимость. По мнению аналитиков, они ожидают возвращения ситуации 2013 года, когда спрос резко превышал предложения. С тех пор и по настоящее время имеет место ниспадающий тренд. В частности, цены на коммерческую невидимость в Гонконге упали на 9%, в Сингапуре на 15%.

Однако недвижимость в таких китайских мегаполисах, как Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь выросла в цене с января 2015 года на 30%, а в целом по всему Китаю отмечен рост в 11%. Правда при этом курсовая стоимость акции компаний застройщиков с начала этого года упала с 10% до 20%. Аналитики объясняют этот парадокс нестабильной обстановкой на рынке недвижимости, в силу чего держатели акций, не уверенные в завтрашнем дне, стремясь избавиться от них.

О превышении спроса над предложением в Китае свидетельствуют пустые высотки, которые были возведены из принципа «если вы построите - покупатель придет».

Перепроизводство недвижимости также отмечено в Индии, Таиланде, Сингапуре и некоторых других станах Юго-Восточной Азии.

Поделиться в соцсетях: