Новости рынка недвижимости Греции

Греция рассчитывает на соблюдение Болгарией договора по проекту Бургас-Александруполис

Греция рассчитывает на соблюдение Болгарией договора по проекту Бургас-АлександруполисГреция рассчитывает на успешную реализацию проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис и на то, что утвержденное в Болгарии новое правительство будет соблюдать совместные договоренности России, Греции и Болгарии, заявил во вторник вечером министр развития Греции Костас Хадзидакис.

"Мы считаем, что соглашение, которое было подписано, действует, как и обязательства всех сторон, которые его подписали", - сказал министр на парламентских слушаниях, посвященных внесению законопроекта о признании нефтепровода особо важным проектом.

Новый премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявлял до своего вступления в должность в понедельник на этой неделе, что заново оценит все энергетические проекты, в которые включилась Болгария, в том числе совместный с Россией и Грецией проект нефтепровода.

России принадлежит 51% консорциума по строительству трубопровода Бургас-Александруполис, 49% поровну делят Болгария и Греция. Российская доля поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Мощность нефтепровода, межправсоглашение о строительстве которого было подписано в 2007 году, составит 35 миллионов тонн с возможным расширением до 50 миллионов тонн. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро.

Греческий министр развития назвал Бургас-Александруполис проектом национальной важности для Греции. "Он укрепляет стратегические позиции не только Греции, но и всех участников, энергетическую безопасность нашей страны. Проект будет способствовать экономическому развитию в провинции путем создания 1100 рабочих мест", - сказал Хадзидакис.

Он заверил парламентскую оппозицию в том, что для обеспечения экологической безопасности нефтепровода будут приняты все необходимые меры.

Министр говорил от лица правящей правоцентристской партии "Новая Демократия". Представитель ведущей оппозиционной партии ПАСОК Апостолос Кацифарас поддержал проект, практически дословно повторив выводы министра о значимости трубопровода для Греции и ее энергетической безопасности. Тем не менее, он выразил озабоченность относительно будущей прокладки трубы, мер безопасности и экологических последствий.

Докладчик Коммунистической партии Греции Яннис Зиогас усомнился в том, что проект даст Греции более дешевую нефть. Националистическая партия ЛАОС поддержала законопроект с рядом уточнений. Фракция Леворадикального союза (СИРИЗА) заявила, что пока не будет выражать однозначного отношения к проекту, опасаясь экологических рисков.

Поддержавшие законопроект "Новая Демократия" и ПАСОК располагают 253 местами в 300-местном парламенте Греции.
www.rian.ru


Поделиться в соцсетях: