Новости рынка недвижимости

Россияне возвращаются на рынок недвижимости США после победы Трампа

Россияне возвращаются на рынок недвижимости США после победы Трампа

Состоятельные россияне готовы делать значительные вложения в недвижимость США после победы на выборах Дональда Трампа.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, количество россиян, которые проявили интерес к покупке элитной недвижимости в США, выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.

Согласно Knight Frank, россияне интересуются как загородными домами для собственного проживания, так и инвестиционной недвижимостью. 90% запросов россиян приходится на жилую недвижимость стоимостью от $ 500 тыс. до $ 5 млн., оставшиеся 10% - на коммерческую.

Два самых популярных направления – это Нью-Йорк и Майами.

«Многие из наших клиентов собираются на ярмарку Art Basel Miami Beach и будут выбирать недвижимость там, - рассказала Марина Кузьмина, руководитель отдела зарубежной недвижимости российского департамента Knight Frank. – Несколько клиентов заинтересовались возможностью приобрести недвижимость в девелоперских проектах Дональда Трампа. Кроме того, мы получаем запросы от девелоперов из США, которые проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Россией».

Некоторые инвесторы считают избрание Трампа знаком скорого улучшения отношений между Россией и Западом. Трамп не раз называл В. В. Путина сильным лидером, а российский президент четко заявлял, что отдал бы предпочтение избранию Трампа, а не его оппонента Хиллари Клинтон.

В 2014 г. на запросы россиян приходилось около 15% от общего количества запросов компании Knight Frank на зарубежную недвижимость.

Некоторые сделки по приобретению недвижимости поражают своими масштабами. Так, в 2011 г. Екатерина Рыболовлева, дочь миллиардера Дмитрия Рыболовлева, попала на первые полосы всех СМИ в связи с покупкой самых дорогих апартаментов на Манхэттене. Апартаменты в кондоминиуме в Central Park West были приобретены трастовой компанией на имя 22-летней девушки за $ 88 млн.

Сам Рыболовлев приобрел собственность за $ 95 млн. на первой береговой линии в Палм-Бич во Флориде в 2008 г. Кто продавец? Дональд Трамп.

Спрос значительно снизился после введения западными странами санкций в отношении России в связи с ее вовлеченностью в украинский кризис. Санкции в купе с падающими ценами на нефть поставили экономику России в крайне затруднительное положение и обрушили курс российского рубля.

В настоящее время российские покупатели с новой силой возвращаются на рынок недвижимости США.

Поделиться в соцсетях: